Да ладно, шучу. И в городе Александру Павловичу Сапалову — музыканту с именем, баянисту экстра-класса с консерваторским образованием, заслуженному артисту России, лауреату многих конкурсов и проч. и проч. находится применение.

После коварно сбившего его с ног на некоторое время недуга врачи сказали, что хватит баян тяжелый тягать, какое ж сердце нагрузки такие выдержит! Но в футляре баян только чахнет, равно как чахнет и душа артиста, если не разворачиваешь ее перед слушателями, — разве не понятно?! И тогда приобрела филармония тульскую гармонь, инструмент все же немного полегче весом (ручной работы, специально под Сапалова сделанную!) — и опять он терзает клавиши-кнопочки, опять заставляет трепетать сердца, биться их в унисон его мыслям и настроению.

И опять — концерты и выступления на самых разных площадках города и области. А было время, чуть весь Советский Союз не объездил, даря людям радость музыкальную — это когда выиграл Всесоюзный конкурс исполнителей и получил право на выступления по всей стране… Да тут грянули перестроечные ветры, распад Союза, — не до культуры стало…

Несколько лет назад баянист-виртуоз записал диск исполняемых им композиций — самого разного плана. Слушаешь — наслаждаешься. И что?! Думаете это можно где-либо купить? Увы, не всем друзьям на подарки даже хватило: выпуск собственной пластинки — удовольствие дорогостоящее. А жаль, любителей баяна — прекрасного инструмента — до сих пор еще много…

Сейчас, руководя филармоническим ансамблем народных инструментов, Александр Павлович стал более плотно заниматься аранжировками и продолжает писать музыку. Да-да, он еще и композитор! Я не успел разве сказать, что его произведения для балалайки издавались как у нас в стране, так и за рубежом, в той же Германии?! Что они исполняются в консерваториях страны? Что они входят в спецкурс учебных музыкальных заведений?

Зато наверняка вы знаете, как однажды обратилось к нему министерство культуры с просьбой написать песню для российско-китайского фестиваля культуры и искусства. Скооперировался он с известным амурским поэтом Игорем Игнатенко — и выдали они на-гора песню, жить которой еще долгие годы! А песню написать, сами понимаете, — дело сложное, все мотивы уже использованы, попробуй найти в потаенных уголках сердечных такой, чтобы новизной интонации и свежестью нюансов удивил! Опять же, чтоб исполнить ее могли не только Кобзон или Киркоров какой, а любой человек, у которого душа песни просит!

У Александра Павловича получается! Впрочем, особой сложности для него и нет: музыка же на поверхности его души находится…

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Филармония чествует виртуоза: баянист Александр Сапалов отметил 60-летие

2. «Незабытые мелодии» Александра Сапалова