Главное — удовольствие

Мастер спорта по киокушинкай карате тренер Светлана Степанова признается: она влюбилась в сайкл с первого взгляда. До этого несколько лет вела фитнес-тренировки и силовые занятия в благовещенских спортклубах, но хотелось чего-то нового и необычного.

— Впервые я пришла на сайкл в качестве клиента в спортклуб «Реал», который первым открыл это направление, — вспоминает Света. — После первой же тренировки на велосипеде я поняла: сайкл — это бомба, это мой вид спорта! Его главные плюсы — жиросжигание и повышение выносливости.

Азы этого направления Светлана получила на тренировках вместе с другими клиентами, а когда «Платинум Фитнес» открыл зал для сайкла, сама начала вести занятия. От желающих бешено крутить педали под динамичную музыку не было отбоя, но многие признавались — это очень тяжелая силовая и кардионагрузка даже для физически подготовленных людей. 

Главные плюсы сайкла — жиросжигание и повышение выносливости.

— Я вела тренировки неграмотно, больше на интуитивном уровне, — честно признается Света. — И понимала, что сайкл требует техники и профессиональных знаний. Поэтому через четыре месяца полетела на учебу в Москву.

Курсы, которые вел преподаватель из Бельгии, перевернули мировоззрение. 

— У меня случился взрыв мозгов, — с улыбкой признается Света. — После лекций и тренировок я поняла, что сайклом могут заниматься не только очень выносливые люди — его можно подстроить под любую возрастную категорию. Плюс на занятия могут ходить клиенты с различной физической подготовкой. Но главный акцент был сделан на то, что на занятиях важен эмоциональный фон — сайкл должен приносить удовольствие! Клиенты должны не выбиваться из сил, а получать радость! И задача тренера — быть велодиджеем!

После учебы Света Степанова успешно сдала экзамен, показав лучший результат, и вернулась в Благовещенск с сертификатом мастер-тренера по сайклу. Сегодня она единственная в городе, кто имеет такое звание.

В марафоне самые сильные

Спустя полгода уже профессиональных занятий Светлана поставила перед своими подопечными и такими же фанатами сайкла новую цель — трехчасовой марафон. Такие мероприятия успешно проходят в крупных московский спортклубах, «Платинум-фитнес» стал первопроходцем не только в Благовещенске, но и на всем Дальнем Востоке.

Подготовка к марафону шла полтора месяца. В итоге в начале мая 19 участников под предводительством тренера и вдохновителя вышли на старт. Под зажигательные хиты, которые миксовал приглашенный диджей, они все три часа не только круто крутили педали, но и, даже несмотря на усталость, умудрялись петь и танцевать на велотренажерах.

19

потерянных килограммов за полгода — лучший результат сайкл-тренировок у Артема Сиваченко

— Конечно, для поддержания физических сил все пили аминокислоты, специальные изотонические напитки, много воды. А чтобы морально выдержать три часа марафона, я пыталась зарядить всех своей энергией, подстегивала, раззадоривала, чтобы не было скучно, — улыбается  Светлана Степанова. — Болела за каждого душой и телом!  

В итоге до финиша доехали все 19: когда отыграл последний музыкальный трек, над спортивным залом раздались вопли победителей и полетели промокшие насквозь майки и полотенца. По примерным подсчетам тренера, каждый марафонец сжег три тысячи килокалорий и потерял около 1,5 килограмма.

В ближайших планах сайклистов «Платинум Фитнес» — групповой заезд на длинную дистанцию по амурским просторам. А осенью — очередной, но уже четырехчасовой марафон.

— Конкуренция должна быть здоровой, поэтому мы пригласим команды из других спортклубов,— делится планами Светлана Степанова. — А может, объединимся и устроим флешмоб!

Жюри выбрало победителей

Каждый участник марафона по праву считал себя победителем, однако лучшего сайклиста выбрало и профессиональное жюри.

— Для того чтобы все было честно и объективно, мы пригласили тренеров из других клубов Благовещенска, — рассказала «Амурской правде» генеральный директор ООО «Платинум Фитнес» Анжелика Гавриленко. — Они выставляли участникам баллы по нескольким параметрам: техника, хореография, драйв от марафона. По итогам подсчетов победителем сайкл-марафона стала Лариса Ягунова. 

Еще один приз — за лучший результат в занятиях сайклом — получил Артем Сиваченко. За полгода тренировок он не только приобрел профессиональные навыки и умения, но и похудел на 19 килограммов. Это лучший результат в группе.

Для справки

Сайкл — это специальный облегченный велотренажер, прикрепленный к полу. На нем есть регуляторы скорости и нагрузки, с помощью которых выбирается темп занятий. Во время тренировки проходит имитация езды на велосипеде, спортсмены преодолевают виртуальные подъемы и спуски, мчатся на высокой скорости по прямой трассе. Занятия проводит тренер под специально подобранную музыку.

Возрастная категория материалов: 18+