Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам министра здравоохранения области Николая Тезикова, в Сковородинском районе дефицит врачебных кадров составляет более 50 процентов. Такая же ситуация и со средним медперсоналом. Показатель обеспеченности медицинскими работниками в районе — 14,3 на десять тысяч человек при норме 41,2 на десять тысяч жителей. В районе остро необходимы  анестезиолог-реаниматолог, кардиолог, педиатр, офтальмолог.  Пока проблема решается за счет выездных групп специалистов городской больницы Благовещенска, которые один раз в три месяца проводят прием пациентов в селах района. Жилье и повышенная зарплата — главные факторы, которые помогут привлечь молодых врачей и фельдшеров в Сковородинский район, отметил министр здравоохранения на рабочем совещании под руководством Александра Козлова. В ближайшие два месяца региональный минздрав решит вопрос по четырем самым необходимым для района специалистам — анестезиологу, педиатру, кардиологу и неврологу.

Отдельно в ходе совещания обсудили вопрос нехватки докторов в Ерофее Павловиче, где нет необходимых специалистов не только в новой больнице, построенной в 2011 году, но и в службе скорой помощи. В то же время в поселке работает узловая железнодорожная поликлиника, но ее сотрудники не оказывают экстренную помощь круглосуточно.

— По средам к нам приезжает доктор — это очень хорошо. Но это только раз в неделю. В узловой поликлинике имеются доктора, но по факту помощь люди получают только от выездного специалиста. А все остальное время наши жители вынуждены консультироваться по телефону. Кроме того, нам необходим санитарный автомобиль — сейчас наших пациентов два часа везут за 200 километров на полу УАЗика на брезентовых носилках, — обрисовал ситуацию глава сельсовета Ерофея Павловича Алексей Соломкин. По поручению главы региона в районе проработают вопрос о создании совместного предприятия на базе участковой больницы и железнодорожной поликлиники, которое бы более качественно обслуживало население. 

— В Ерофее Павловиче остро стоит эта проблема — у поселка есть служба скорой помощи, но нет докторов, а у железнодорожной поликлиники есть медики, но нет такой службы. В итоге страдают жители, ради которых и были созданы эти учреждения. 29 июня мы с кабинетом министров будем работать в Февральске, где уже найден выход из аналогичной ситуации. Мы обсудим там вопрос и по ерофеевской больнице с участием руководства ЗабЖД, министра здравоохранения, главы Ерофея Павловича и руководителей медицинских учреждений, — пообещал Александр Александрович. 

Отдельно главы сел подняли проблему продажи медикаментов в фельдшерско-акушерских пунктах. По данным минздрава области, в семи из девяти ФАПах уже продают лекарства первой необходимости. Но, как выяснилось, в районе есть села, где нет фельдшеров, и продавать препараты просто некому. Такая ситуация в Албазино и в Мадалане. Николай Тезиков отметил, что в ближайшее время вопрос по привлечению фельдшеров будет решен, но при условии, что сельсоветы обеспечат специалистов.