«Моя основная гордость — Владимир Путин, который первым посетил этот шатровый комплекс в прошлом году на стройке Нижне-Бурейской ГЭС, —  рассказывает руководитель одного из свадебных центров Благовещенска Иван Дурнев. — Мы тогда ставили один модуль из всей конструкции: в одном отсеке проходила пресс-конференция, а во втором разместился кабинет президента». 

Чистый лист шатра

 Идея закупить шатер  пришла Ивану несколько лет назад, когда в Хабаровске и Владивостоке  уже  проводили свадьбы на природе. Предприниматель решил осуществить свою мечту и  избавить молодоженов, которым торжество на свежем воздухе могут испортить  капризы природы. Конструкцию из сплава металла и алюминия с тентом из ПВХ привезли из Китая, где такие сооружения применяются в основном в промышленности. Благовещенскому предпринимателю пришлось придумать формат, который станет идеальным не только для торжественной церемонии бракосочетания, но и для проведения мероприятий любого уровня —  от презентаций до юбилеев.

84

тысячи рублей стоит аренда шатра на одно мероприятие. Помимо самого комплекса, в сумму включена плата за место на турбазе  и шестичасовая аренда помещения для приготовления еды

Все атрибуты шатра заказывали с разных уголков страны: кондиционер привезли из Красноярска, мебель —  из Москвы, а текстиль купили в Хабаровске. «Все детали внутреннего оформления, включая мебель, столы и стулья, заказывал через интернет-магазины. Искал сайты производителя, смотрел на скидки,— поделился опытом Иван. — Это оказалось на порядок дешевле даже с оплатой перевозки, чем покупать любой предмет интерьера в Благовещенске». 

За счет высокого, больше трех метров, потолка внутри шатра царит атмосфера торжества и в то же время уюта и комфорта. Белый цвет окружающей обстановки выбран не случайно — этот «чистый лист» дает волю декораторам, которые могут применить любой вариант оформления. В шатре есть возможность подключить колонки и серьезную аппаратуру музыкальной группы. В зависимости от пожеланий молодоженов любой из пологов можно открыть или даже убрать, оставив над гостями красивый навес. Шатер можно  установить в любом месте, например на берегу реки, конечно, только в том случае, если оно будет соответствовать определенным требованиям.

— Самое главное в этой конструкции — ее безопасность, которую с успехом удалось доказать службе безопасности главы страны, — говорит бизнесмен. 

Первая свадьба — не комом

В прошлом месяце белоснежный шатер в 150 кв. метров  уже установили на одной из туристических баз вблизи Благовещенска, а 12 июня в его стенах прошла первая свадебная церемония.

120

человек способны разместиться внутри воздушного полога за уютными круглыми столиками, при фуршете — все 200

— Это была свадебная выездная церемония, которая прошла по мотивам любимого сериала молодых «Игры престолов», — поделилась первым опытом клиент-менеджер компании, устроившая праздник, Юлия Ильина. — Сериал не свадебный и довольно жесткий, поэтому мы взяли из сюжета только яркие моменты. К белому цвету свадьбы декораторы добавили цвет марсала (бордовый с коричневым подтоном). Для развлечения была задействована вся территории турбазы: на футбольном поле проходила аэросъемка, а фотозона была с элементом трона с собаками. Гости могли помериться силами на рыцарском турнире и пострелять из лука. Несмотря на то что молодожены были одеты в классику, семейный очаг они зажигали не свечами, а факелами.

Как признаются организаторы, первый опыт свадебного торжества прошел отлично, следующее знаменательное событие уже назначено на середину июля. 

— В Благовещенске тяжело развивать такой бизнес,— подытожил Иван Дурнев. — Население города небольшое, поэтому и людей, которые могут себе это позволить, не много. Но в  то  же время —  спрос есть, поэтому предложение пока актуально для города. Мы постараемся оптимизировать свои затраты, чтобы уменьшить стоимость аренды, ведь свадьба и так дорогое удовольствие. Даже с небольшим количеством заказов шатер сможет окупиться не раньше чем через два года. 

Проводить свадьбу на природе в европейском стиле можно до конца сентября.

Полный комплект

В шатре новобрачным и гостям не придется страдать от жары — внутри кондиционеры смогут охладить, а если нужно —  нагреть и осушить воздух. Также здесь будет люстра, мебель (круглые столы и стулья), потолки и стены задрапируют белой тканью, подберут текстиль — скатерти, юбки и чехлы. Ходить предлагают по ковролину. В аренду сдают шатер с парковочными местами, сценой и местом для запуска фейерверков и проведения огненного шоу.

Возрастная категория материалов: 18+