Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего проверить свой фарт на магаданском конкурсе пожелали более 40 человек. Это местные старатели, а также золотоискатели из  Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Хабаровского и Красноярского краев, Амурской  и Иркутской областей. Отбор прошла половина претендентов. По правилам старатели должны были обладать безупречной репутацией и хорошей физической подготовкой. Плюсом являлся и опыт работы в горнодобывающей отрасли.

Вчера, 7 июля, комиссия министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области отобрала 20 участников первых российских соревнований по промывке золота «Старательский фарт». Конкурс пройдет 18 июля в рамках II Mеждународной инвестиционной ярмарки в Магадане.

— Приезжих у нас немного, около пяти человек, — рассказали АП в магаданском министерстве природных ресурсов. — Возможно. сказалось то, что добираться до места проведения, проживать на месте и питаться участники будут за свой счет. На такие траты согласны не многие. Тем не менее в числе двух десятков комиссия отобрала представителей отрасли из других дальневосточных регионов. В числе участников вчера был зарегистрирован уроженец Белогорска Амурской области Олег Горбунов. Свою старательскую деятельность он ведет на предприятии из Находки.

По условиям конкурса победителем станет тот, кто за определенный отрезок времени намоет золота больше других участников. В течение часа участники будут промывать золотосодержащий песок с помощью деревянных лотков возле устья реки Дукча в зоне отдыха «Горняк» на побережье Охотского моря. Организаторы уверяют, что условия у всех участников чемпионата будут равными. Для этого планируется заказать определенное количество одинаковых лотков для промывки золотых песков. А участки, где старатели будут намывать драгоценный металл, распределят по жребию.  

Победитель «Старательского фарта» получит в качестве награды полмиллиона рублей. Чуть меньше сумма предполагается для обладателей второго и третьего мест. Общий призовой фонд – миллион рублей. Средства выделят местные бизнесмены. 

Возрастная категория материалов: 18+