Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Детям не хватило денег

Детям не хватило денег / На днях моя дочь уехала в загородный лагерь. К этому событию готовились год: я по крупицам собирала деньги (шутка ли, путевка на 21 день в пригороде Благовещенска стоит 30 тысяч рублей!), а ребенок жил предвкушением обычного «пионерского» счастья. Она перезванивалась со своими солагерниками, заботилась о летних нарядах и усердно осваивала гитару — песни возле костра никто же не отменял.


На днях моя дочь уехала в загородный лагерь. К этому событию готовились год: я по крупицам собирала деньги (шутка ли, путевка на 21 день в пригороде Благовещенска стоит 30 тысяч рублей!), а ребенок жил предвкушением обычного «пионерского» счастья. Она перезванивалась со своими солагерниками, заботилась о летних нарядах и усердно осваивала гитару — песни возле костра никто же не отменял.

А сколько было счастья в глазах всей детворы в момент отъезда! Поцелуи, обнимашки, возгласы: «Ты тоже едешь, вот здорово!» Потом шли перечисления, кто что с собой взял: ракетки для бадминтона, карты, волейбольные мячи, маски и ласты. Мобильный телефон, который вожатые настоятельно просили отдать родителям, и интернет, которого якобы там нет, никого из ребятишек не волновал. И так обычных детских радостей хватает.

А вот у родителей настроение, напротив, нерадостное. Многие чада отправляются в сказочную детскую страну в последний раз. Дорого. «Компенсация за путевку всего пять тысяч, — жалуется мама двойняшек. — Год назад давали десять. Сейчас на предприятии нам отказали. Кризис. На детях решили сэкономить. Это, мол, ваши отпрыски, вот сами о них и думайте. Мы в долги залезли, но пацанов собрали. Но если ситуация с детским отдыхом не улучшится, мы больше в лагерь не поедем».

Нынешний кризис сильно ударил по детскому отдыху. Старейший детский оздоровительный лагерь Приамурья имени Лизы Чайкиной, что в Свободненском районе, в субботу отпраздновал 85 лет. Учреждение, которое не раз признавалось одним из лучших в России по результатам оздоровления, не набрало детей на третью смену. И это впервые за всю свою героическую историю здравницы. Сможет ли она с таким подходом отпраздновать свое 90-летие? А ведь этот лагерь на пять лет младше всесоюзного «Артека», но в отличие от своего знаменитого аналога ни на год не закрывался. Работал и во время войны, и во время голода и разрухи. Устоял и в лихие 90-е. Сможет ли он сохранить свою сущность в наше довольно сытое и мирное время?!

Нынешний кризис сильно ударил по детскому отдыху. Старейший детский оздоровительный лагерь Приамурья имени Лизы Чайкиной, который отпраздновал 85-летие, не набрал детей на третью смену. И это впервые за всю свою героическую историю здравницы.

И лагерь имени Лизы Чайкиной на 350 коек не единственный в области. В этом году третей смены не будет еще в нескольких. А это значит, что порядка тысячи мальчишек и девчонок останутся дома возле компьютера и телевизора. Детвора будет безнадзорно шляться по улицам, пересекать проезжую часть, лезть в водоемы, опасные песчаные карьеры, бегать по стройкам, разжигать костры, подвергая свои жизни опасностям.

Нет ребятишек, нет и лагеря. Такая политика неминуемо приведет к закрытию загородных оздоровительных учреждений. Как нет сейчас в Благовещенске «Медика» или «Павлика Морозова», где я в 80-е годы проводила по три смены. На этом месте красуется элитный коттеджный поселок. Как нет сейчас и «Гастелло», что в сосняке села Натальино. А ведь еще пять лет назад корреспонденты АП вели оттуда свои интересные репортажи. Погибнет наша уникальная система, которая была создана в конце 20-х годов в измученной гражданскими междоусобицами и голодом стране. Создана для того, чтобы спасти и подкормить наше будущее, собрать в одном месте подранков и хоть как-то оздоровить их, осчастливить. А сегодня эта система сама нуждается в помощи.

Я не буду здесь рассуждать о ценовой политике, хотя меня интересует, почему детская путевка на 21 день в черте города стоит столько же, сколько две недели в тропиках с семичасовым авиаперелетом. Почему в аналогичных учреждениях Подмосковья или на Карельском перешейке тот же детский лагерь, куда отдают своих чад мои друзья, она стоит в два раза дешевле, а с учетом региональной компенсации выходит и вовсе бесплатно. Ясно одно: дети должны вернуться в лагерь! И пусть летний оздоровительный отдых вблизи от дома станет федеральной программой (нашей области в одиночку с этой проблемой не справиться), такой же, как забота о бездомных животных или реабилитация бомжей. Пусть, наконец, в нашу жизнь вернется лозунг прошлого «Все лучшее — детям!»

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

7
22.07.2015, 10:44

19 тысяч за Гагарина это очень дорого за жизнь в дощатых домиках без удобств!!! Кстати Татка этот дешевый на ваш взгляд лагерь тоже не набрал третей смены. Вот и задайте себе вопрос, почему? Набрали детей только ие заведения, которым соцзащита оплатила за путевки многодетным, малообеспеченным и сиротам. вот от такого контингента сами вожатые и воспитатели вешаются. Эти дети в лагеря ездят, а нормальные нет. И компенсация в 6 тысяч тоже ничтожна мала. С нашими амурскими ценами и зарплатами путевка за детский лагерь всего должна стоить 5 тысяч, остальное государство доплачивать. Как в других регионах. Хотя в Белгороде и Курске 1800 рублей родительская плата. Уверяю вас не каждый амурский родитель может за год 20 тысяч скопить.А за двух деток 40. Многие нормальные и благополучные семьи живут от зарплаты до зарплаты.

— бывший пионер (гость)
6
21.07.2015, 22:00

Действительно, цены на местные путевки зашкаливают. А сервис...Сравню: ездили с дочкой некоторое время назад за один год в два санатория. В «Белые горы...» и «Вита» , что в Анапе. Прекрасный двухместный номер со всеми удобствами в номере; самое главное до Черного моря 4-минуты ходьбы. Бассейн с морской водой, процедур — разнообразие. Бювет с минералкой. Развлечения(бесплатно) в виде приглашенных звезд кино. Пятиразовое питание. Некоторые экскурсии тоже были бесплатно. Но мы конечно и в дельфинарий на Утриш и в Новороссийск, Геленджик и др ездили сами и с превеликим удовольствием. В «Белых горах» во первых- НИКАКИХ гор (ребенок надеялся на горы и чтобы снег лежал, такие ей понравились в Белокурихе)...ну и конечно главное летнее развлечение -моря тоже нет. Жили как в лагере...все в куче и дети и взрослые. Никакого сервиса, ни связи. Развлечений тоже...Преимуществ у Анапской «Виты» — МАССА!!!!!! А цена в местный санаторий была ВЫШЕ...!!! ПОЧЕМУ???

— Читательница
5
21.07.2015, 16:41

Ну давайте будем объективными. Компенсация не 5 тысяч, а без малого 6300. Во-вторых, лагеря в пригороде, Гагарина например где был мой ребенок, стоят не 30 тыс. С компенсацией вышло 19000. Разница? «Тропический курорт» за 19 тыс. подскажите, а? Слетаю на досуге! Подруга работает в турфирме — не меньше 40 тыс. сейчас путевки стоят! И это только завтрак! Сколько на питание еще потратите? Так что статья сплошное передергивание! Уж 20 тысяч-то можно накопить за год, чтобы ребенка отправить в лагерь, особо не напрягаясь кстати.

— Татка (гость)
4
20.07.2015, 17:56

домашним детям в лагерях скучно, да и с ними самими не весело. очень пассивные. говорю как бывший и бывалый пионервожатый. сейчас многие лагеря с социальными сменами, где дети из неблагополучных семей — это ужас для персонала. с тюремными порядками. зато — выгодно. деньги получают по перечислению из соцзащиты. а сотрудники страдают: за украденный телефон у домашнего мальчика отвечать им.

— еще один минус (гость)
3
20.07.2015, 17:40

как известно :утромденьги-вечером стулья, так и здесь, есть деньги, будет ребенку отдых, а нет, так пусть сидит дома. очень правильная колонка.Нельзя детям без летних лагерей, даже если есть возможность съездить семьей на море в теплые края, ребенку ничто не заменит романтику совместного отдыха на природе со своими сверстниками. Говорю со всей ответственностью, т.к. сама каждое лето отдыхала в пионерском лагере и это было счастье! И дети мои до сих пор с удовольствием вспоминают летний отдых в лагере, хочется до сих пор вернуться.....

— tanita
2
20.07.2015, 16:03

К сожалению, так всё потому, что это никому не нужно. Предприятия не хотят вкладываться в детский отдых (а большинство лагерей раньше были закреплены за разными предприятими, завод какой-нибудь или железная дорога). Сейчас всё это скидывается, приходят частники, которые уже не будут забесплатно делать. А раньше государство помогало. Извините, за сумбурный комментарий. Я сама в детстве каждое лето гоняла отдыхать в лагерь. Боюсь, мои дети уже не застанут всё это.

— Амурка
1
20.07.2015, 15:43

Да, это верно! Может причина все та же? половина денег не доходит до цели, а оседает где то в глубоком кармане, как всегда и везде в нашей стране.

Или потому, что у нас в области самое дорогое электричество и прочее, прочее, прочее..Куда не глянь, все не рентабельно!

— Оляля (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Житель Приамурья переделал карабин из охолощенного в боевой и понесет за это наказаниеПроисшествия
Из-за трех перемывов на дороге в зейскую Ивановку не может проехать транспортПаводок
Таксист поехал — женщина упала: в Благовещенске задержали одного из участников конфликтаПроисшествия
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество

Читать все новости

Общество

Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
Система Orphus