«Давно ждала новый дом, — не скрывает слез новосел Лидия Семенова. — Получили светлую и просторную квартиру. Мне, как хозяйке, очень понравилась большая кухня, куда мы сможем поставить мебель и поместиться всей семьей за одним столом». Строительство Таежного, куда переедут жильцы из ветхого и аварийного жилья, началось в 2011 году. За это время сданы уже 32 многоквартирных дома. Переселено более 2700 человек. Теперь в новые квартиры переедут еще около 200 человек. Среди них много ветеранов Байкало-Амурской магистрали, на глазах которых поселок Тындинский превращался в благоустроенный город. 

В одном автобусе с новоселами к новостройкам на Кольцевой выехал Александр Козлов, заодно он ответил на вопросы  жителей. Тындинцы интересовались благоустройством прилегающей к новостройкам территории, развитием транспортной доступности, ремонтом дорог. 

Полюбоваться на новые квартиры жители БАМа пришли вместе с детьми и внуками. «Наконец-то мы дождались переселения из ветхого жилья. Люди думали, что про них забыли, как видите, не забыли никого», — отметил один из новоселов Ярослав Шведа. 

— Я обещаю, мы будем дальше продолжать программу переселения бамовцев из ветхого и аварийного жилья. Программу начал Олег Николаевич Кожемяко, и тындинцы должны понимать, что мы не намерены останавливать эту работу, — обратился к жителям Александр Козлов. — И все проблемы мы будем решать вместе. 

Строители также всегда готовы прийти на помощь жильцам — заверил директор компании-подрядчика ООО «Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения» Анатолий Трубчик. 

«Мы старались, чтобы люди жили в тепле и уюте. Если возникнут какие-то нештатные ситуации, хотим заверить, что будем вместе решать все вопросы. Новые дома стоят на гарантии, поэтому всегда готовы прийти на помощь», — отметил Анатолий Трубчик. 

Кстати, тындинцы могут начинать переезд в новые квартиры сразу, не дожидаясь оформления всех необходимых документов. Такое поручение дал и. о. губернатора. Бумажная работа будет идти параллельно с заселением. 

До конца 2015 года будут сданы в эксплуатацию еще четыре дома в Таежном, куда переедут около 200 человек. Темпы их строительства Александр Козлов обсудил на совещании, которое прошло в тот же день в Тынде. 

— Сейчас необходимо завершить благоустройство придомовой территории сданных четырех домов и решить вопрос по инженерной инфраструктуре оставшихся четырех домов. Дома в разной степени готовности, — рассказал первый заместитель министра транспорта и строительства Дмитрий Тетенькин. 

В четырех зданиях ведется внутренняя отделка, монтаж системы отопления в подъездах, вентиляции, обшивка стен и потолка. Как подчеркнул глава области, люди должны отметить новоселье к концу года. Благоустройство территорий можно будет провести весной. Также он поручил ГБУ «Строитель» проконтролировать, как строительные компания работают с замечаниями жителей уже сданных домов.