Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказали АП в амурском отделении ДОСААФ, оба парашюта погибшего были уложены правильно, мужчина прошел необходимое обучение и выполнял упражнения согласно плановой таблице. К тому же это не первый его прыжок с такой высоты.

— После того как он отделился от самолета, его начало вращать, и, вместо того чтобы ввести в действие основной парашют, он продолжал бороться, — рассказал председатель амурского отделения ДОСААФ Александр Боржко. — Он сорвался в плоский штопор. В тот момент Сергей уже не смог ввести в действие ни основной парашют, ни запасной — он просто не дотянулся до кольца. В штопоре такая дикая нагрузка, на каждую руку по 300 килограммов. На видео видно, как он крутится с бешеной скоростью. На это страшно смотреть. Не исключено, что он мог потерять сознание в воздухе или у него началось кровоизлияние в мозг.

По словам Александра Владимировича, он тоже попадал в такие ситуации, когда в воздухе при свободном падении начинается вращение. И если не получается его остановить, необходимо сразу вводить парашют в действие, невзирая на большую высоту. Основная ошибка Сергея Будаева — он слишком долго пытался остановить вращение.

В настоящее время парашютисты работают в обычном режиме и выезжают на полеты каждые выходные, если позволяет погода.