Фото: Архив АПФото: Архив АП

Земельный фонд Дальнего Востока превышает 600 миллионов гектаров. Пригодны для проживания или хозяйственного освоения около 147 миллионов гектаров, при этом используются только 3 миллиона. По новому закону каждый гражданин России может получить участок площадью до 1 гектара сначала в безвозмездное использование на 5 лет, а затем — если земли использовался — в собственность. Если участок простаивает, он изымается.

Как отметил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, земля выделяется на всех членов семьи, включая детей. «Допустим, если семья состоит из пяти человек, в том числе несовершеннолетних детей, то она может взять пять гектаров», — объяснил он. Ограничение одно — земля не предоставляется иностранцам, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Участки предлагается выделять по упрощенному порядку без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения. Планируется, что оформить земельный участок можно будет не выходя из дома, через интернет. Любой россиянин сможет выбрать желаемый участок из представленных на сайте и отправить заявку с указанием целей его использования. Сервис будет находиться на сайте Надальнийвосток.рф. Также услугу можно будет получить в любом многофункциональном центре или в уполномоченном органе местного самоуправления. На согласование всех необходимых документов и оформление участка уйдет не более 30 дней.

Земля может быть выделена из государственной или муниципальной собственности любой категории. Исключения составляют участки в границах крупных населенных пунктов, а также предназначенные для развития территории, земли обороны, особо охраняемых территорий, участки, на которых расположены линейные объекты либо предназначенные для разведки и добычи полезных ископаемых.