Фото: Архив АПФото: Архив АП

Конкурсы на самый благоустроенный двор проводятся в районах области не первый год, но отметить лучшие усадьбы амурчан знаком качества областного уровня  – идея этого года. Ее предложил и. о. губернатора Приамурья Александр Козлов.

Участие в конкурсе приняли жители 16 районов. Фотографии лучших усадеб, домов, цветников и самодельных зон отдыха на первом этапе отбирали в муниципалитетах. В результате на областной этап прошли 36 конкурсантов. Региональной комиссии до конца недели предстоит отобрать из них десять лучших амурских дворов и единственного абсолютного лидера, сообщили в амурском правительстве.

Самые творческие домовладельцы получат дипломы и указательные знаки для установки на фасаде домов «Лучшая благоустроенная усадьба — 2015». При этом приоритет было решено отдать «народным» проектам, тем, где благоустройство велось собственными руками и из подручных средств.   

— Главная задача смотра – привить культуру в первую очередь молодежи, воспитать в наших детях желание трудиться, жить в порядке, своими руками творить красоту, — рассказал глава областной конкурсной комиссии, зампред правительства Владислав Бакуменко. — Сегодня у нас разгорелись жаркие споры, кому отдать предпочтение. Есть красивые усадьбы, в обустройство которых вложены не только труд, но и значительные средства. Но лично я свой голос отдам в пользу той усадьбы, где люди потрудились самостоятельно, подошли творчески, с душой, тем более где виден труд ребенка. В любом случае в течение трех дней мы выберем лучших. Постараюсь лично принять участие и в награждении победителей.