• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

В Институте Конфуция БГПУ работают десять китайских преподавателей, которые обучают иностранному языку русских студентов. Они также сегодня принимают поздравления от своих коллег, учеников и близких людей с родины.

— Учителям в этот большой и торжественный праздник ученики дарят цветы и маленькие скромные подарки, — рассказала АП  директор института Конфуция с китайской стороны Цзун Чэнцзюй. — Школьным цветком в Китае считается гвоздика, поэтому дарят скромные букеты из этих цветов, а также из лилии и тюльпанов. К цветам в знак уважения и благодарности преподавателям преподносят шоколад, изделия, сделанные своими руками, и красный конверт с деньгами, который символизирует удачу и богатство.

Цзун Чэнцзюй рассказала, что китайские дети ничем не отличаются от русских. Они тоже прогуливают школу и шумят на переменах. В школе в Китае учатся с шести лет и изучают те же предметы, что и российские школьники. 

Кстати, учителя в Китае считаются наставниками молодых людей, к ним относятся с особым уважением, а быть преподавателем до сих пор в стране считается почетной профессией.