Фото: Архив АПФото: Архив АП

На помощь Анне Пестряковой поспешили проводники и начальник пассажирского состава. По счастливой случайности, среди пассажиров оказались терапевт железнодорожной больницы и бывшая акушерка, которые тоже подоспели к пассажирке. 

— В моей профессиональной практике это не первые роды в поезде, поэтому мы сработали оперативно и слаженно, — вспоминает начальник фирменного поезда «Гилюй» Олег Мильхер. — Женщина родила девочку 6 сентября в 6.30, когда поезд «Гилюй» еще ехал по Тындинскому району. Вес малышки — три килограмма. Родители назвали ее Ксенией — в семье Пестряковых она стала третьим ребенком. Первому сыну, Виталию, уже восемь лет — в этом году он пошел в первый класс. Второму сыну, Максиму, недавно исполнилось пять лет. 

3

килограмма — вес новорожденной Ксюши. Девочка появилась на свет в купе поезда в 6.30 6 сентября

После родов в поезде женщину сразу же доставили в родильное отделение Тындинской больницы. Для врачей столицы БАМа роженицы из Сковородинского района давно стали частыми гостями. Как говорит специалист по организации медицинской помощи администрации Тындинского района Светлана Музафарова, больница в Тынде является опорной для жителей северных районов, так как она имеет хорошее оборудование. 

— Принять роды или оказать первую медицинскую помощь могут в роддоме и Сковородинского района, — комментирует ситуацию Светлана Александровна. — Но если возникают какие-то проблемы или необходимо усиленное выхаживание ребенка, то женщин отправляют в Тынду. 

Спустя пять дней Анну и ее дочку выписали из Тындинского роддома. В настоящее время они находятся в Сковородине. Несмотря на экстремальные роды, Ксения чувствует себя хорошо и уже наблюдается у педиатра. 

— Я очень благодарна поездной бригаде Олега Мильхера, бывшей акушерке и терапевту больницы, — рассказывает Анна. — Начальник поезда аккуратно перенес меня в свой вагон, вместе со своими коллегами создали комфортные условия для проведения родов. Потом отнес меня в машину скорой помощи. В Тынду я ехала, чтобы родить после кесарева сечения, а в итоге малышка появилась на свет и без этой неприятной операции. Кстати, мы хотим, чтобы Екатерина Андреевна Бывалина, много лет работающая акушеркой и оказавшая мне помощь в поезде, стала крестной мамой для Ксении. Эта замечательная и добрая женщина встретила нас при выписке из роддома, помогла добраться на вокзал. 

Когда Ксения подрастет, супруги Пестряковых хотят вновь приехать в Тынду, чтобы встретиться с теми, кто помог Анне родить в поездке, и провести обряд крещения своей первой дочки.  

Возрастная категория материалов: 18+