Фото: Архив АПФото: Архив АП

В феврале этого года мэрия Благовещенска приняла решение передать высвобождаемое здание кинотеатра «Харбин» в микрорайоне города в ведение муниципального Общественно-культурного центра (ОКЦ).

— Проект нового досугового центра в микрорайоне уже практически готов, нам очень хочется, чтобы «Харбин» был интересным центром, притягивающим весь микрорайон. Поэтому мы делаем там детский досуговый центр, — говорит Надежда Багрова, генеральный директор Общественно-культурного центра, к которому теперь относится и здание кинотеатра. — Вся документация по проекту собрана, осталось только найти средства. И мы, возможно, будем брать кредит. Потому что жители микрорайона просят сохранить этот культурно-развлекательный, а теперь уже и образовательный центр.

По словам руководителя ОКЦ, к сохранению и развитию социально значимых и культурных объектов в микрорайоне приложено немало усилий. Практически уже удалось восстановить парк Дружбы. В этом году здесь пробили глубокую скважину, что позволило наполнить водой пруды. На огороженной и ухоженной территории теперь любят гулять семьи горожан.

Кстати, в новом году в парке Дружбы появится и новое детское кафе. Уже весной там приступят к восстановлению одного из заброшенных зданий. В планах руководства парка — привести в порядок все старые постройки.    

Возрастная категория материалов: 18+