В русском варианте название пьесы звучит как «Сублимация любви», однако на родине автора у произведения другое название — «Паола и львы». Многие критики называют постановку комедией положений — события происходят неожиданно и главный конфликт сюжета возникает случайно.

В спектакле всего три персонажа: немолодой депутат Леоне Саваста, энергичная и острая на язык писательница Паола, а также писатель-неудачник Пьетро Дегани.  Действие начинается с того, как стареющий политик  приводит к себе молодую девушку и пытается ее соблазнить. Но ему это не удается: уж слишком не хватает мужчине обаяния и романтичности. Поле неудачного свидания Леоне обнаруживает в своей квартире молодого человека, которого принимает за вора. Оказывается, Пьетро живет в одном доме с депутатом уже три года и обычно забирается к себе на чердак через черный вход. Он иногда заглядывает в гости к горничной мужчины, чтобы поесть. После того как «вор» пытается помочь хозяину квартиры позвонить в полицию и узнает, что в баре есть еда, они начинают разговор. Дегани жалуется депутату, что написал около 30 пьес, но их никто не издает, театры не ставят по ним спектаклей. Тогда Леоне соглашается печатать произведения Пьетро под своим именем, чтобы, выдав чужие пьесы за свои, покорить Паолу талантом и привлечь к себе ее внимание.

Во втором акте зритель узнает, что пьесы вызвали фурор среди театральной богемы. В ближайшее время состоится премьера третьей постановки — две предыдущие прошли с аншлагом. У Леоне все наладилось: карьера идет в гору и у женщин он имеет успех. В один из дней звонит даже Паола и напрашивается на встречу. Девушка в восторге от пьес, как ей кажется, политика-драматурга. Придя в дом старика, она соглашается стать его любовницей. Однако у Леоне не получается доставить ей удовольствие, и тогда он решает, что вместо него в спальню пойдет Пьетро. Девушка поняла подмену и заговорщически просит молодого человека записать ее номер телефона и позвонить. В финале герой Марата Башарова спросил у зала, кто запомнил все цифры телефона. Зрители не подвели и назвали все точно.   

В этой постановке есть все: интрига, любовный треугольник, обманы и двойные игры. Все два часа, что шло представление, зрители хохотали над комедийным талантом актеров, а в одной из сцен амурчане даже услышали, что Пьетро спрашивал у политика, нужно ли заказывать из ресторана « Доширак». Спектакль показался смешным, трогательным и нисколько не пошлым, при том, что пикантных сцен было предостаточно.

После триумфального завершения постановки актеры признались, что этот спектакль играют уже пятый раз на дальневосточной земле: до Благовещенска они выступали в Хабаровске, Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре. Играть перед членами жюри, по их словам, было несложно.

— Это спектакль, и ты просто его играешь, совершенно не думая, сидит ли в зале строгое жюри, — признался после спектакля исполнитель роли политика Владимир Стержаков. —  Мы каждый раз добавляем импровизацию в постановку — рассмешить людей не легко, но это наша профессия. 

Возрастная категория материалов: 18+