Фото: tv.akado.ruФото: tv.akado.ru

Риска, что в темноте вдруг придется попробовать блюдо, которое содержит какие-то нежелательные ингредиенты, нет. Меню согласовывается заранее. И тем не менее интрига сохраняется, ведь сразу разобраться без света, что принесли официанты, не получится. Это откроет перед участниками ужина «безграничный мир гастрономических ощущений и удовольствий, поможет заново ощутить вкус знакомых ингредиентов и пробудить те чувства, которые были подавлены зрительным восприятием», обещают организаторы.

Людей в зале планируют разместить на 20 посадочных местах. Добираться до них самостоятельно не придется — по правилам ходить в темноте без проводника нельзя. Кстати, в целях безопасности в зале будет вестись инфракрасная съемка. Если вдруг что-то пойдет не так, посетителям тут же придут на помощь. Уникальный для амурской столицы «чувственный и социальный эксперимент», как называют его сами организаторы, приурочат к Международному дню слепых, которой отмечается 13 ноября. Сейчас слабовидящие официанты, которые будут обслуживать ужины, ежедневно тренируются. В темном зале будут работать три человека, раньше они никогда не работали в сфере общепита и фактически осваивают новую профессию.

— Они очень хорошо ориентируются в темноте, чувствуют себя буквально как рыбы в воде, — отметила Екатерина Коробкова. — Практически ежедневно идут тренировки. Во время них надеваются маски, которые абсолютно не пропускают свет. Девушки передвигаются по залу с сервировочными столиками, стаканами с водой, блюдами. Подходят к задаче максимально ответственно. Они полностью открыты для диалога и готовы пообщаться с посетителями, рассказать о том, как им удается жить полноценно и быть социально активными.

По словам Екатерины, создать кромешную темноту в зале оказалось не так уж легко. Для этого пришлось на несколько слоев заклеивать окна и позаботиться о том, чтобы не проникал свет из-под двери. Пришедшиим посетителям не придется надевать какие-то маски — в зале и так будет абсолютно темно.

Между тем необычным ужином интересуются и слабовидящие горожане, которые выясняют, как все будет проходить, и желают успеха. У многих незрячих людей есть ощущение, что общество про них совершенно не знает.

Идея провести серию необычных ужинов родилась у трех инициативных жителей Благовещенска после того, как они сами побывали на похожих ужинах в Москве и Санкт-Петербурге. Там рестораны, где кормят в темноте, пользуются большой популярностью.

Два ужина пройдут вечером в пятницу, 13 ноября, еще по три — в субботу и воскресенье, 14 и 15 ноября. Стоимость билетов — 1 500 и 2000 тысячи рублей. В стандартный пакет входит безалкогольный аперитив, закуска и горячее блюдо от шеф-повара. Купившим более дорогой премиум-пакет добавят в меню сладкую тарелку и доставят на такси в кафе.

Заказать билеты на один из ужинов в темноте можно по номеру 38-55-55.

Возрастная категория материалов: 18+