• Фото: strategyjournal.ru
  • Фото: Дмитрий Павлов

«Самолет B777 авиакомпании "Аэрофлот" рейс SU1713 Хабаровск — Москва на перроне задел хвост стоящего рядом самолета АН-28», — сообщает в Твиттере пользователь @DyosD. 

По информации пассажиров, из-за ЧП отменен взлет, людей снимают с рейса. По данным аэропорта, на данный момент задержан вылет Боинга, который должен был отправиться в Москву в 14:30 по местному времени. Кстати, среди пассажиров находилась известная российская актриса Марина Федункив, известная широкому кругу как мама Коляна из сериала «Реальные пацаны». Вылет задержан до 23:30. Задержан также вылет в город Оха (Сахалин), он должен был состояться в 13:00.

По данным «Коммерсанта», следователи начали проверку ЧП. Пострадавших нет. Предварительно известно, что боинг зацепил АН крылом при буксировке и протащил его по ВВП. На борту стоящего самолета пассажиров не было. В результате столкновения у боинга «Аэрофлота» повреждено левое крыло, а у самолета хабаровской компании пробит хвост.

Накануне стало известно о том, что российский лайнер А320, следовавший из Москвы в Тиват в Черногории, чудом избежал столкновения с бизнес-джетом Bombardier Learjet 60, который вылетел из Внуково в Таллин. По данным LifeNews, инцидент в небе над Москвой произошел еще 3 ноября, но известно об этом стало позже.

Как отмечается в сообщении, в 11:08 оба самолета оказались на высоте чуть более двух тысяч метров, а расстояние между ними по вертикали при этом составляло около 150 метров. Система TCAS, контролирующая воздушное пространство вокруг самолета, сработала штатно. Она оповестила пилотов об опасности и выдала рекомендации к немедленному действию, к исполнению которых те мгновенно и приступили под контролем диспетчеров. Благодаря профессиональным действиям наземных служб, давших все необходимые указания экипажам самолетов, мастерству пилотов и безотказности техники, столкновения удалось избежать. При этом специалисты отмечают, что от катастрофы самолеты отделяли лишь несколько секунд. По данному инциденту начата проверка, в результате которой будут установлены обстоятельства происшествия.

Возрастная категория материалов: 18+