С каждым годом растет популярность тындинских соревнований у горнолыжников России. Если на первые состязания приезжали представители двух-трех сборных городов, то сегодня география значительно расширилась. Как объясняют тренеры из других регионов, в Тынде созданы уникальные условия для занятий горными лыжами и сноубордом.

 В начале ноября в России в большинстве регионов идут дожди, где-то чуть выпадает снег. А в Тынде в это время при теплой погоде уже имеется отличная трасса для горнолыжников. Поэтому мы четвертый год подряд приезжаем сюда на учебно-тренировочные сборы. И каждый раз наши ребята в восторге от тындинского гостеприимства, — отмечает тренер сборной Красноярского края. – Мы довольны и результатами таких сборов. Для нас это отличная возможность подготовиться к всероссийским стартам.

Спортсменов привлекает не только погода, но и отличные условия для тренировок, созданные на «Усть-Корале». Специалисты отмечают и такой фактор, как высота над уровнем моря. В Тынде она позволяет довольно комфортно кататься на горных лыжах.

Основные затраты на проведение соревнований по горнолыжному спорту в Тынде берет на себя «Бамстроймеханизация».

- Не взирая не экономический кризис, мы всегда помогаем юным спортсменам, — говорит заместитель генерального директора ПАО «Бамстроймеханизация» Дмитрий Романов. — Летом мы произвели текущий ремонт ратрака, заменили  масло, сделали  ревизию снежных пушек. Надеемся, что в  этом сезоне ребята смогут совершенствовать своё мастерство и поставить новые рекорды.

В этом году на соревнованиях Амурской области впервые решено было чествовать не только спортсменов, но и тренеров, которые воспитали горнолыжников-победителей. Большинство призовых мест, как и в прошлом году, на этот раз завоевали представители сборной Красноярского края. Жюри отмечает, что сильные команды также представили Иркутск и Южно-Сахалинск.

На «Усть-Корале» в этом сезоне появилась вторая трасса для горнолыжников. Волонтерами была прорублена просека шириной 26 метров, а «БСМ»» выделила бульдозер для проведения земляных работ.