Защита его диссертации состоялась в 2015 году, по ее результатам Михаил Рожков получил международную научную степень Doctor of Philosophy (читай — доктора наук). Как амурский парень попал в Гонконг и когда у специалиста-гуманитария проснулся интерес к информационным технологиям, Михаил рассказал в интервью АП.   

— Михаил, вы окончили экономический факультет АмГУ по специальности «маркетинг», каким образом очутились в Гонконге?

— В 2007 году, после окончания вуза, я поступил в аспирантуру Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и продолжил экономическое образование. Параллельно работал научным сотрудником в НИИ управления знаниями. Тогда и окунулся в дела научные — изучал, разрабатывал и внедрял инновационные подходы в электронном обучении и менеджменте знаний. В 2010 году я случайно узнал о конкурсе стипендий правительства Гонконга на обучение по программе PhD Fellowships Scheme. В Гонконгском политехническом университете располагается, возможно, самый прогрессивный в Азии исследовательский центр в области управления знаниями и инновациями (KMIRC), и они тоже участвовали в конкурсе грантов по программе аспирантуры.

— Сложно было попасть на учебу в престижнейший вуз мира?

— Нет! Хотя требования к кандидатам предъявляли довольно серьезные и конкурс был 20 человек на место. Хотя сама процедура конкурса очень проста. Нужно было выслать резюме по предполагаемой теме обучения, потом состоялось собеседование по скайпу. Основными критериями отбора являются: академическая успеваемость, рейтинг университета и количество научных работ и статей. В моем случае, видимо, сыграли роль моя работа в научно-исследовательской среде и неплохое резюме. В итоге в 2011 году меня пригласили на кафедру Industrial and system engineering department (ISE).

— Что было самым сложным в обучении?

— Обучение проходило на английском языке. По крайней мере, первое время было трудно: половину не понимал, половину не мог сказать. Со временем привык и проблема отпала. В обучении особых сложностей я не испытал.  В семестре было всего несколько предметов, а большая часть времени отводилась исследовательскому проекту.  

— Чему было посвящено ваше исследование?

— Оно связано с эффективностью работы сотрудников в командах  технологичных компаний. Я изучал, как люди работают в командах, как на них воздействует рабочая атмосфера и как все это в итоге влияет на результаты работы. Кстати, изучал не только командную работу сотрудников в компаниях, но и групповую работу студентов инженерных специальностей.

— Почему по окончании аспирантуры вы получили степень доктора философии?

— Это основная международная научная степень, нечто среднее между нашей кандидатской и докторской степенями.  Несмотря на название, в настоящее время эта ученая степень не имеет никакого практического отношения к философии, только историческое и присуждается почти во всех научных областях. Церемония награждения состоялась в ноябре 2015 года в Гонконге. Все дипломанты на церемонии были одеты в традиционные академические одежды — накидки и конфедератки.

— Чем вы сейчас занимаетесь и помогает ли научная степень?

Сейчас я руковожу ИТ-разработками для группы компаний в FMCG секторе. Основная задача — автоматизация бизнес-процессов и анализ «больших» данных. Сама научная степень в бизнесе не играет большой роли, но вот знания и связи, приобретенные за время обучения, очень ценны. В частности, знания языка и анализа данных. Хотя в планах есть разработка системы управления персоналом, и там, вероятно, будет место для практического применения моих исследований.

КОММЕНТАРИЙ

Екатерина Красникова, доцент кафедры коммерции и товароведения экономического факультета АмГУ, первый научный руководитель Михаила Рожкова:

— Если говорить о маркетологах — выпускниках АмГУ в профессиональном плане, то они успешно работают в крупных компаниях Москвы и Санкт-Петербурга. Даже те, у кого есть в дипломе тройки. Проблем с трудоустройством они никогда не испытывают. В группе, где учился Михаил Рожков, из 29 человек было 25 медалистов. Казалось бы, из его группы многие могли бы сделать успешную карьеру, но Михаил очень яркий человек сам по себе. Он талантлив и необычайно трудолюбив.  Неудивительно, что с успехом окончил АмГУ. Если он что-то наметил, то доведет до конца. За все 10 лет, что наш вуз готовит маркетологов, Михаил единственный, кто дважды становился получателем Потанинской стипендии. А результаты исследования его дипломной работы были опубликованы в журнале Высшей аттестационной комиссии. Но это даже не моя заслуга, ведь ко мне просто такой студент пришел. Все-таки большая заслуга в этом его матери. Она воспитала его, привила трудолюбие и вообще много вкладывает в своих троих сыновей.

Справка АП

Ежегодно правительство Гонконга проводит конкурс стипендий на обучение по PhD Fellowships Scheme. Выигранный грант полностью покрывает все расходы на обучение и проживание в течение трех лет обучения, обеспечивая ежемесячной стипендией в 20 тысяч гонконгских долларов и дополнительными средствами на исследование и участие в конференциях (в размере 10 тысяч гонконгских долларов).

Возрастная категория материалов: 18+