Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает амурское управление Роспотребнадзора, с 10 по 14 декабря в МОАУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназии на Широкой, 51, зарегистрирована групповая заболеваемость сальмонеллезом  среди персонала и детей. Все  пострадавшие находятся в больнице, состояние детей удовлетворительное.

Приказом руководителя  образовательного учреждения  деятельность детского сада приостановлена  для проведения  дополнительных противоэпидемических мероприятий. Управление Роспотребнадзора проводит эпидемиологическое расследование — устанавливаются причины и условия возникновения заболеваемости.

Сейчас в Амурской области отмечается сезонный рост острых кишечных инфекций вирусной этиологии, и по-прежнему показатели заболеваемости сальмонеллезом превышают общероссийские, отмечают в ведомстве.

Территории эпидемиологического риска по заболеваемости ОКИ — Благовещенск и Благовещенский район.  Преобладают очаги с единичными случаями заболеваний, наиболее поражаемым контингентом являются дети, из них дети в возрасте до двух лет составляют более половины случаев. Неорганизованные дети болеют в пять раз чаще, чем дети, посещающие организованные коллективы.

АП в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru.