Именно эту нишу решил занять после краха видеопрокатного бизнеса предприниматель Денис Свигачев. В новый магазин планируют привозить со всей России продукты, не содержащие ГМО и всяческую химию вроде консервантов, «ешек» и красителей. Например, тут можно будет купить экологически чистый шоколад, сделанный по советской технологии, или овощи — картофель, морковь, лук.  

Видеопрокатный бизнес умер

— Видеопрокатный бизнес умер, и я не вижу никакого просветления в этом направлении. Смысла держать точку проката больше не было. Сегодня видеопрокат — это пережиток прошлого, — уверен владелец закрывшегося «Голливуда» Денис Свигачев. — В последнее время у нас было очень мало клиентов, я решил, что продолжать бессмысленно. Время идет, все меняется, люди сейчас в основном смотрят фильмы в онлайн-режиме в интернете, это удобнее. Платишь и сразу же, не вставая с дивана, получаешь фильм для просмотра, даже не приобретая сам носитель. Диски постепенно прекращают свое существование. И, несмотря на то, что новые технологии уничтожили мой бизнес, современный способ просмотра фильмов я одобряю. Прогресс нельзя остановить. Поэтому о видеопрокате я больше не вспоминаю, решил смотреть в будущее.

«Голливуд» начинал работать еще с видеокассетами. Потом в прокат стали давать DVD-диски.

Пару лет назад бизнесмен еще пытался удержаться на плаву. Надеясь привлечь больше клиентов, одновременно с прокатом обычных DVD начал торговать Blu-ray-дисками, сделав ставку на фильмы в высоком качестве, но это не спасло. Большинство кинолюбителей все равно предпочло смотреть картины онлайн, нежели тратиться на достаточно дорогостоящие фильмы на Blu-ray-носителях. «Ничего не успело развиться, люди стремительно начали переходить в интернет. Все настолько быстро произошло, мы даже сами не ожидали, — признается Денис Свигачев. — Но что делать — все развивается и мир должен меняться».

Раньще здесь давали в прокат киношедевры, а теперь будут продавать овощи.

Спрос близок к нулю

Несмотря на то, что минимальный спрос на услуги видеопрокатов в городе еще существует, продолжать работать в этой сфере бизнесменам невыгодно. Сегодня почти не осталось пунктов видеопроката, а те, которые еще формально действуют, на деле преимущественно занимаются не прокатом, а продажей дисков. «Когда мы закрывались, люди говорили – мы не знаем, куда теперь ходить, чтобы брать фильмы в прокат», — отмечает Денис Свигачев.

Так, больше не дает в прокат DVD-диски точка в магазине «Тайвань» в одноименном районе города. Имеющиеся фильмы нельзя взять в «аренду» уже около года, понравившееся кино клиентам предлагают купить. В планах у владелицы пункта Александры Козловой в этом году окончательно закрыть прокатный бизнес и  переориентироваться на другие сферы. Когда год назад предприниматель купила умирающий видеопрокат, сразу были планы развиваться в ином направлении.

Минимальный спрос на услуги пунктов видеопроката в Благовещенске сохранился, но бизнес уже не приносит выгоды.

— На спад сегодня идет и продажа дисков, сейчас все в основном скачивают фильмы из интернета. Я уже сейчас начинаю перепрофилироваться — развиваю услуги по печати фотографий, предлагаю материалы для рукоделия — бисероплетения, вышивки, плетения из лент и бус, — рассказала Александра Козлова. — Диски сейчас идут только как сопутствующий товар, в дальнейшем если и буду их привозить, то только по заявкам покупателей.

По словам предпринимательницы, ей часто звонят с вопросами, можно ли взять фильмы на прокат. Но приходится отказывать. «Хотя спрос на диски все еще есть, на встречу уже не иду. Это невыгодно. Толку нет — диск отдал три раза в прокат и он идет в утиль. Тем, что им не принадлежит, люди пользуются неаккуратно — царапают, диск приходится выбрасывать. По сути, это пустая трата денег», — утверждает бизнес-леди.

По мнению Дениса Свигачева, даже если возможность скачивать бесплатно фильмы из интернета исчезнет, жизнь в видеопрокатный бизнес это уже не вдохнет. Людям все равно будет удобнее, не вставая с дивана, покупать фильм и сразу же его смотреть. «Поэтому надо просто идти в ногу со временем и не заморачиваться на прошлом», — уверен бизнесмен.

Новые технологии уничтожили мой бизнес, но современный способ просмотра фильмов через интернет я одобряю, — признается Денис Свигачев. 

Последний из могикан

Между тем полноценно работающие видеопрокаты в Благовещенске найти все еще можно. Один из них — X-Driver, расположенный по улице Зейской. Здесь, несмотря на общий упадок в отрасли, по-прежнему можно взять диски с фильмами в прокат. Стоимость услуги 70 рублей, такая цена держится уже около трех лет. Сумма залога, который нужно оставить за право пользования дисками, составляет 130 рублей. Клиентов, которые берут фильмы напрокат, совсем немного и они в основном постоянные, рассказали в пункте видеопроката. 

70 рублей в сутки — столько стоит диск с фильмом в действующем пункте видеопроката

— Работаем еле как, видеопрокат уже практически не действует. Да, он пока существует, но в основном никто уже не берет у нас фильмы в прокат, если только немногочисленные местные жители. Наш бизнес уже не особо популярен, причем последние несколько лет. Сейчас в моде интернет. В большей степени диски у нас покупают, поэтому мы сейчас в основном как точка продажи работаем, — отметил владелец видеопроката X-Driver Александр. — Все прокаты, которые были в городе, уже либо просто продают диски, либо магазинами стали.

По словам предпринимателя, он также планирует распродать в будущем все диски и закрывать пункт проката.

Как сообщила начальник городского управления по развитию потребительского рынка и услуг Ольга Здункевич, в администрации Благовещенска сейчас подводят итоги за прошлый год: уточняют реестры и анализируют данные потребительского рынка. На данный момент еще не ясно, сколько действующих точек видеопроката осталось в Благовещенске. Между тем по данным городской бизнес-справки, всего два.