Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Нет времени на жизнь

Нет времени на жизнь / Недавно читала об интересном  эксперименте: ученые взяли группу людей и поместили их в помещение, в котором было невозможно даже приблизительно определить, день или ночь на дворе. У всех испытуемых через какое-то время сутки увеличились до 25 часов. В последние годы все чаще думаю, что над всем современным человечеством проводят какой-то вселенский временной эксперимент.


Недавно читала об интересном  эксперименте: ученые взяли группу людей и поместили их в помещение, в котором было невозможно даже приблизительно определить, день или ночь на дворе. У всех испытуемых через какое-то время сутки увеличились до 25 часов. В последние годы все чаще думаю, что над всем современным человечеством проводят какой-то вселенский временной эксперимент.

В детстве мне казалось, что каждый день — это целая маленькая жизнь, а летние каникулы — настоящая эпоха. За день успевала все: сходить в школу, поиграть по дороге домой с одноклассниками, сделать уроки, потом к четырем сбегать на тренировку, забежать на обратном пути к бабушке. Дома уже с нетерпением ждал отец — съездить в сады и полить грядки. А перед сном хватало сил и времени почитать новую книгу.

Про лето и говорить не стоит. В него вмещалось все: и школьная отработка, и летний лагерь, и прогулки по городу, и десятки прочитанных книг…  А  вечером можно было поговорить с мамой, сбегать в гараж, где папа постоянно копался в своей машине. Мама преподавала в речном училище, отец рано утром по гудку уходил на «Амурский металлист». Но мне казалось, что большую часть дня родители все-таки проводят дома.

Теперь же не только дни, а годы отщелкиваются, словно семечки. Щелчок — не стало мамы, щелчок — работаю в «Амурской правде», щелчок — взяла котенка, щелчок — поучаствовала в «Танцах со звездами», щелчок — скоро новая весна… А потом останавливаешься на минутку и с ужасом понимаешь, что мамы нет уже 18 лет, что в «Амурке» я работаю 13-й год, что моему рыжему Леопольду летом стукнет шесть лет. Даже «Танцы со звездами» закончились не на прошлой неделе, а в прошлом мае… Такое ощущение, что сутки сократились до пары часов, а месяц — до недели.

В детстве мне казалось, что каждый день — это целая маленькая жизнь, а летние каникулы — настоящая эпоха. Сейчас же мои сутки сократились до пары часов, а месяц — до недели.

 

Пару дней назад подслушала в автобусе разговор двух пожилых женщин, которые жалели нынешнюю молодежь. «Вспомни, как мы работали, — говорила одна. — В пять часов уже были дома. Успевали ребенка к этому времени из садика забрать, погулять с ним по набережной». «Точно, — подхватила вторая. — А потом спокойно дома ужин вкусный приготовить, собраться всей семьей за столом и сил еще хватало, чтобы вечером с мужем голова не болела».

Дальше попутчицы начали рассуждать, что нынешняя молодежь все делает на бегу: утром бежит в душ, бегом пьет кофе, потом быстро на работу, поздно вечером скачками в детский сад, ужин на скорую руку. Самое заветное желание у молодых — выспаться. 

«Жалко их, — вздохнула в конце разговора первая дама. — Теперь, чтобы жить нормально, работать нужно с утра до позднего вечера, на выходных тоже на работу вызывают. А жить молодым когда? Дети маму с папой только по воскресеньям видят. Может, поэтому и браки рушатся, и для ребятишек компьютер дороже родителей?» «И глаза у всех такие несчастные», — грустно подытожила вторая.

Не могу с ними не согласиться. Все именно так! Этот случайно подслушанный разговор — еще одно доказательство глобального временного эксперимента над человечеством. Если так будет продолжаться и дальше, то пройдет всего несколько измененных во времени месяцев и новый щелчок — на этот раз последний… А так хочется жить долго и счастливо. И никуда не торопиться, и чтобы каждый день запоминался чем-то хорошим.

А вам хватает времени, чтобы жить? 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
14.01.2016, 13:54

Согласна с Оксаной про настрой полностью, т.к. до сих пор ощущаю себя гораздо моложе паспорта, но все относительно , а время так неумолимо.Кажется что совсем недавно замуж вышла и детей родила, а они уже сами на выданье.Денечки отлетают, как в песне про пулю. Зато когда дочь приезжала на каникулы из Москвы, говорит у вас здесь все словно в замедленном действии, так хорошо, спокойно и никто никуда не торопится....

— tanita
1
14.01.2016, 11:50

А вот все так и есть! Времени не хватает! Кажется, недавно только окончила школу, институт... Вышла замуж, родила сына... И вот с ужасом думаю: а ведь жизнь практически прошла, а что успела?! Сыну уже вот-вот 18, дочери вот-вот 8, а ведь недавно только она появилась на свет. А сколько общаемся с ними? каплю! Да что говорить! На эти зимние каникулы было столько запланировано, а воз и ныне там. Оглянуться не успела, а уж и последний щелчок приближается.

Хотя на этот счет есть спорное мнение: как себя настроешь, как ты себя, на какой возраст чувствуешь — так и живешь)

 

Но точно при любом раскладе — жить стали на бегу

— Оксана Ашихина
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Зачинщик драки по мотивам сериала «Слово пацана» в Свободном заплатит пострадавшему 200 тысяч рублейПроисшествия
Мать погибшего в пожаре полуторагодовалого ребенка из Варваровки ждет судПроисшествия
Свалку биологических отходов и несанкционированную бойню обнаружили в Ивановском округеОбщество
В Благовещенске 13-летний подросток соврал о попытке похищения из-за ссоры с матерьюПроисшествия
В Завитинске в 2025 году построят спортивный комплексОбщество
На реке Селемджа в Мазановском районе прорвало затор льдаОбщество

Читать все новости

Общество

Свалку биологических отходов и несанкционированную бойню обнаружили в Ивановском округе Свалку биологических отходов и несанкционированную бойню обнаружили в Ивановском округе
Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
ФАС предостерегла производителей куриных яиц и торговые сети о завышении цен перед Пасхой
Благовещенск не останется без горячей воды надолго: ремонт сетей проведут поэтапно
В Завитинске в 2025 году построят спортивный комплекс
Система Orphus