Фото: Архив АПФото: Архив АП

Со дня на день в городской больнице Белогорска ждут приезда сразу нескольких специалистов-интернов из Благовещенска. На практику в медицинское учреждение приедут педиатр, терапевт, а также врачи узких специальностей: реаниматолог, невролог и гинеколог. В больнице интерны будут работать в течение месяца. После им на смену приедут другие выпускники.

Как рассказал главный врач городской больницы Андрей Рудь, нехватка медицинских кадров связана с тем, что в Белогорске есть сразу нескольких значимых учреждений здравоохранения. Помимо горбольницы действуют военный госпиталь и железнодорожная больница. Работают медицинские пункты и при воинских частях, а также при районном нефтепроводном управлении «Транснефти». У местных врачей и фельдшеров существует большой выбор — где-то больше зарплата, где-то меньше нагрузка. «Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, решили пригласить интернов из АГМА. Будем работать с молодыми специалистами, учить, рассказывать, чем мы занимаемся, а также предлагать различные варианты дальнейшего трудоустройства», — прокомментировал главврач.

В Белогорске уже существует другая успешная практика решения кадрового дефицита в отрасли здравоохранения — врачи, которые приходят работать в муниципальную больницу, получают от города служебное жилье на время трудоустройства. Инициатором такой практики стал мэр Станислав Мелюков. Сейчас в распоряжении города имеется пустующая двухкомнатная квартира для молодого специалиста. Еще шесть квартир будут готовы к лету 2016 года.

— Мы надеемся, что, поработав в белогорской больнице, врачи-интерны выразят желание в ней остаться. Молодые специалисты заполнят пустующие вакансии. Дефицит медицинских кадров, к сожалению, актуален и для Белогорска. А так как опыт успешен, есть смысл его продолжать — уже в других муниципальных образованиях, — отметила зампред правительства области Галина Бурмистрова.