• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Абсолютное большинство наших китайских студентов и преподавателей уехали домой, — рассказал директор Института Конфуция при Благовещенском государственном педагогическом университете Николай Кухаренко. — Те же, кто остался, в эти выходные дни обязательно пойдут на ВДНХ, чтобы купить рыбу. Это должен быть карп или верхогляд. Рыбу готовят на пару или жарят и в целом виде выставляют на стол. Кроме этого, обязательно студенты украсят квартиру вырезанными красными иероглифами с пожеланиями счастья, плакатами-картинами.

Еще одна традиция заречных гостей мало чем отличается от российской. В новогоднюю ночь они обязательно будут смотреть праздничный концерт, где выступят все популярные китайские певцы и юмористы. «А потом весь год будут повторять особо удачные новогодние шутки», — добавил Николай Кухаренко.

Многочисленные китайские кафе в Приамурье, несмотря на праздники, продолжат работать в обычном режиме, пообещала президент Гильдии кулинаров и рестораторов Амурской области Анастасия Вальде. «Несмотря на то что многие китайские специалисты на праздники уехали на родину, у нас достаточно русских поваров, которые специализируются на восточной кухне», — пояснила она. А вот два крупных торговых центра в Благовещенске — «XL» и «Три кита» в понедельник, 8 февраля, работать не будут.

Возрастная категория материалов: 18+