Фото: vk.comФото: vk.com

О бабушке

— В танцы я пришел 22 года назад. На хореографию меня отдала бабушка, когда мне только стукнуло три. Попробовал, и мне неожиданно понравилось. Хотя танцы не были моим единственным увлечением в детстве: я ходил и на футбол, и на боевые искусства. Может быть, поэтому меня и не дразнили в школе из-за танцев. Наоборот, все одноклассники очень хорошо относились к моему увлечению. До шестого класса я, правда, скрывал, что танцую, а после, когда все открылось, понеслось… Участвовал во всех школьных мероприятиях, конкурсах. Школа была не самая престижная в Благовещенске, но танцами увлекались многие — только на нашей параллели человек 20.

После школы поступил в колледж культуры. Сначала на режиссерское отделение, но быстро понял, что это не мое, и перевелся на хореографическое. Курсе на втором пришло понимание, что буду заниматься танцами постоянно. Танцевать ведь можно очень долго, хоть всю жизнь, но с другой стороны, можно и в 20 лет танцевальную карьеру закончить. Надеюсь, мне повезет. Когда я танцевал в ансамбле песни и пляски в Хабаровске, познакомился с мужчиной годов 50-ти. Так он фору мог молодым дать.

Как-то выступал на девичнике в сауне в костюме качка-стриптизера. Девушки до того разогрелись спиртным, что затащили меня в бассейн и стянули этот костюм. Еле выбрался и сбежал.

 

О конкуренции

— Благовещенск — город танцующий, есть хорошие школы, коллективы. Но мы все равно не дотягиваем до такого уровня, чтобы уезжать куда-то и участвовать в серьезных конкурсах, фестивалях в других странах. У нас есть один доминирующий коллектив — «Ровесники», который держит марку. Есть «Траффик», который пытается заполнить нишу современных танцев. В филармонии «Максимум» — неплохой коллектив, а больше я не могу назвать. Как среди коллективов, так и среди танцоров есть, конечно, конкуренция. Это нормально. Подлянки, правда, редко делают, но определенная зависть существует. Чаще всего за спиной гадости говорят. Я о себе слышал много слухов — и про ориентацию неправильную, и про то, что выступаю не благодаря таланту, а каким-то связям. Неприятно, конечно, но научился пропускать мимо ушей.

В плане танцев у нас не особо высокий потолок в городе. Чтобы продвинуться вверх по карьерной лестнице — стать профессиональным танцором, хореографом нужно куда-то уезжать.  И многие талантливые парни и девушки так и делают. Едут и в Париж, в Китай. Но в большинстве случаев это все-таки происходит не потому, что хотят повысить свой уровень, а в поисках больших денег. Я тоже работал за границей, и, надо признать, отношение к танцорам там совсем другое — чуть ли не на руках носят. Я сам пока не собираюсь уезжать, у меня тут семья, маленький ребенок. А через пару лет посмотрим.

О деньгах

— Для меня танцы — работа и хобби в одном флаконе. Хотя, если честно, то денег особо много концертами и выступлениями в нашем городе не заработаешь. В месяц, если брать только хореографию, то выходит тысяч пятнадцать рублей. Поэтому приходится добирать танцами в других местах, в том числе и на корпоративах. В общем, если тысяч 50 в месяц выходит, то это хорошо, а хотелось бы около ста зарабатывать. Это нормальная зарплата сегодня. В том же Хабаровске мои знакомые танцоры получают от 80 тысяч рублей и выше.

Об опасных дамах

— Бывает, что зрители пристают, особенно на корпоративах. И чаще всего это не молодые девчонки, а зрелые подвыпившие женщины. Был случай, когда мы выступали, а после нас попросили сфотографироваться. Так дамы, не смущаясь, опускали руки и ниже пояса, и зажимали, и чуть ли не говорили — мы вам заплатим, только останьтесь. Выкрутились грамотно, объяснили, что нам нужно бежать на следующий заказ.

Самый опасный возраст у женщин, которые не стесняются приставать — от 35 лет и выше. Или еще случай был, когда меня пригласили выступить на девичнике в сауне.  Танцевал в костюме качка-стриптизера. Девушки до того разогрелись спиртным, что затащили меня в бассейн, стянули этот костюм. Еле выбрался и сбежал. Это был самый экстремальный заказ в моей жизни. Вообще пьяные — самый большой враг для танцоров.

О будущем и славе

— Где я себя вижу лет через десять, пока не определился. Я ставлю перед собой мини-цели, достигаю их и ставлю новые. Мечтаю, что, может быть, будет свой успешный бизнес, связанный именно с танцами. Задумки есть. Думаю, что все получится.

Существует расхожее мнение, что танцор — совсем не мужская профессия. Не мужская, если ты не можешь семью обеспечить. А то, что говорят, что среди танцоров много парней не той ориентации, так это не про наш город. У нас все нормальные мужики, у которых есть семьи, девушки. Вообще нормальный танцор не должен выглядеть женственно. Мужчина, какой бы профессией ни занимался, должен оставаться мужчиной.

На улицах, бывает, что узнают. Совсем недавно на концерте Сергея Лазарева зашел в Общественно-культурный центр. В вестибюле стояли девчонки, так они меня увидели, чуть не завизжали, и пальцем стали показывать. Даже как-то неловко стало, а с другой стороны, приятно — не зря танцую. Было, что и автографы просят. Как-то ездил с гастролями по амурским деревням, так люди подходили и просили автограф, хотя не думаю, что они нас знают. От этого тоже определенное удовольствие получаешь.

Вообще посоветую родителем не бояться отдавать своих сыновей в танцы. Это и физическое, и умственное развитие, и приобщение к культуре, интересное общение.

О расслаблении

— Раньше почему-то в среде благовещенских танцоров было принято часто и крепко выпивать, даже во время концертов. Помню, ездили как-то в Углегорск. Девочка одна хорошенько выпила перед выступлением. И во время исполнения народного танца ушла со сцены… в оркестровую яму. А яма глубиной метра два. Мы во время танца даже потеряли ее, а после догадались заглянуть в эту яму. А она лежит там тихонько — засыпает. К счастью, все обошлось поломанной рукой. А несколько лет назад мода на спиртное прошла — словно отрезало. Я вообще не пил и не пью, поэтому рад, что это увлечение забылось. Курят, правда, многие танцоры. А после концерта расслабляемся по-разному: кто-то в клуб идет танцевать, кто-то домой спешит, а мы с парнями в карты играем на интерес.

Возрастная категория материалов: 18+