Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Данные территории  могут стать продуктивной средой для инвестиций. Сегодня и завтра мозговой штурм, на котором предприниматели, эксперты и чиновники обсуждают будущее Приамурья и повышение инвестиционной привлекательности региона, проходит  по секциям.

22

агломерации-миллионники существуют в России, еще  17 крупных территориальных образований с населением менее миллиона позиционируют себя как агломерации. Среди них — Архангельская, Белгородская,  Абаканская

Группу поселений можно выделить в городскую агломерацию, если население наибольшего из образующих ее городов-ядер составляет более 100 тысяч человек, а в пределах 1,5-часовой транспортной доступности расположено еще как минимум два города или поселка городского типа. По оценке министра, в потенциальной амурской агломерации — четыре города (Благовещенск, Белогорск, Свободный, Циолковский-Углегорск) и семь районов (Благовещенский, Свободненский, Серышевский, Белогорский, Ивановский, Тамбовский и Константиновский). Они занимают 24 443 квадратных километра. На 1 января этого года здесь проживало 492 тысячи жителей. Таким образом, на 6 % территории области сосредоточен 61,1 % процент населения, то есть здесь на квадратный километр приходится 20 человек, тогда как в области — 2,2. Именно в  этом треугольнике уже происходит концентрация трудовых ресурсов, транспортно-логических узлов и производственных мощностей.

— Здесь три крупнейших города, ТОРы, космодром с новым городом Циолковский, строится газоперерабатывающий завод. Кроме того, формируется мощный трансграничный транспортный узел — мост и канатная дорога в Китай, ЛЭП, в перспективе строительство нового аэропорта в Циолковском, — перечислил Игорь Горевой. — Принципиально важно, что потенциально эта территория уже в 1,5-2-часовой транспортной доступности. В будущем при улучшении коммуникаций можно говорить не просто о специализации территорий в рамках агломерации, но и о ежедневном перемещении трудовых ресурсов. Думаю, что перспективу формирования такой агломерации будет весьма интересно обсудить в рамках рабочих групп форсайт-форума.

Возрастная категория материалов: 18+