Фото: пресс-служба правительства Амурской областиФото: пресс-служба правительства Амурской области

— На утро 13 мая на территории области действовало пять пожаров общей площадью 10 гектаров, в основном они отмечены на северных территориях: в Зейском и Магдагачинском районах. В этих районах расположены 53 населенных пункта, в зоне пожаров находятся четыре населенных пункта, угроза поселениям отсутствует. Обстановка находится под контролем, — рассказал глава области.

В ходе видеоселектора было озвучено, что на сегодняшний день в Приамурье работает группировка огнеборцев численностью 866 человек, из которых 239 привлечены из других регионов. Александр Козлов предложил руководству МЧС России продлить время пребывания привлеченных огнеборцев.

— Согласно прогнозам Гидрометцентра в области ожидается ветреная погода, в июне ожидается выпадение осадков на 30 % меньше нормы, ветрено — до 15 метров в секунду. В связи с чем мы предлагаем руководству МЧС России продлить время пребывания привлеченных огнеборцев в области, — сказал Александр Козлов.

Владимир Пучков поддержал предложение губернатора.

Глава региона доложил, что в пострадавших населенных пунктах жертв нет. Финансовая помощь семьям, лишившимся жилья, выплачена, выделено 32 миллиона рублей на расселение граждан. В основном люди попросили приобрести квартиры, в настоящее время эти вопросы отрабатываются с населением. 

— По обеспечению помощи пострадавшим проделана большая работа регионом. При той сложной ситуации, случившейся в Приамурье, у нас минимальные потери, пожарно-спасательный гарнизон сработал неплохо, — отметил министр МЧС.  

Владимир Пучков поблагодарил за проделанную работу губернатора области и отметил, что все решения принятые в отношении жителей, лишившихся жилья, правильные и были приняты оперативно.

Возрастная категория материалов: 18+