• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Между тем если открытие, намеченное на 20.30, все-таки состоится, зрителям продемонстрируют фильмы-победители фестиваля любительского кино «КинАмур» прошлых лет. Запланирован показ семи короткометражек и одного клипа группы «КБ-революция», который называется «Внутренний мигрант».

— Первым завтра покажем фильм «Спортомен» — пародию на фильмы и сериалы, в которых присутствует супергерой, — сообщил президент Амурской областной общественной организации «АмурКиноСоюз» Владимир Розанов. — Если открытие сквера состоится в воскресенье, то в связи с городским мероприятием «Гуляние на большой» у нас программа будет другой: покажем хроникальные фильмы о городе Благовещенске 60-70-80-х годов прошлого века. И. возможно, будет демонстрироваться короткометражный фильм «Попутчики».

Впервые проект под названием «КиноСквер» был представлен в Благовещенске в 2013 году на все той же открытой площадке перед зданием областного Дома народного творчества. В этот раз в рамках Года российского кино в Амурской области КиноСквер АОДНТ станет местом для показа работ амурских кинематографистов.

В течение лета в КиноСквере пройдет 6 или 7 показов. «В этом году мы решили приурочивать все показы к каким-то известным кинодатам», — пояснил Владимир Розанов. Завершится сезон в КиноСквере 2 сентября. В этот день показ в кинотеатре под открытым небом посвятят окончанию Второй Мировой войны.