• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец

Субботнее утро началось с церемонии возложения венков и цветов к памятнику в честь заключения Айгунского договора. «158 лет назад был заключен русско-китайский договор, по которому весь Амурский край площадью в полтора миллиона километров перешел к Российской империи — это земли, отданные ранее Китаю по Нерчинскому договору. На этой территории могли бы разместиться несколько европейских государств. Заключение Айгунского договора стало важной победой и результатом многолетних стараний генерал-губернатора Николая Николаевича Муравьева-Амурского, — выступил губернатор Александр Козлов. — Договор ознаменовал стремление России к активизации политики на Дальнем Востоке и расширению торговли с Китаем. А для нас с вами Айгунский договор — это титульный лист исторических хроник родной земли».

Праздничные мероприятия продолжились на площади Победы, где чествовали амурских пограничников. Перед аллеей героев были выстроены знаменные группы и парадные расчеты, а у памятника  воинам–амурцам — почетный караул. 

— На вас возлагаются важнейшие задачи: охрана границ от незаконного проникновения извне, защита зон морского и воздушного пространства государства, пресечение преступных действий в пограничной зоне, в том числе контрабанды и теневой миграции. Пограничники несут вахту на суше, в воде, в воздухе, — поздравил глава региона. — Биография вашей службы полна ярких примеров героизма. Именно пограничники 22 июня 1941 года вместе с частями прикрытия Красной армии первыми приняли на себя удар немецко-фашистских войск. Поэтому сегодня мы вспоминаем и тех, кто погиб, защищая рубежи своей родины. Сердечно поздравляю весь личный состав погрануправления с праздником, благодарю каждого из вас за доблестную службу и верность границе.

Трем отличившимся сотрудникам амурского управления «За добросовестное исполнение служебных обязанностей, профессиональное мастерство и в связи с празднованием Дня пограничника» губернатор вручил Благодарственные письма.

Также поздравил пограничников и спикер амурского Заксобрания Константин Дьяконов. «Охрана государственной границы — особая честь, которой удостаиваются только самые храбрые, мужественные люди. Ваша служба не только опасна и трудна, но и почетна и ответственна. Убежден, вы и дальше будет с честью приумножать славу воинов-пограничников, охраняя дальневосточные рубежи Отчизны», — отметил председатель областного парламента. 

Собравшиеся возложили цветы к памятнику воинам-амурцам. Праздничное мероприятие продолжили показательные выступления кинологов пограничного управления и их питомцев. Кроме того, пограничники провели показательные учения по захвату автомобиля с террористами, а также продемонстрировали навыки рукопашного боя, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Фоторепортаж с мероприятиятия смотрите здесь