— Праздник по поводу такого события в АГМА проводится уже во второй раз,  —  говорит декан факультета Светлана Медведева. —  В этом году мы выпускаем 189 интернов и 37 ординаторов.  Все они на итоговой государственной аттестации и сертификационном экзамене доказали, что успешно овладели необходимыми профессиональными компетенциями.

Подавляющее большинство выпускников-интернов  — более 100 человек — будут работать в медицинских организациях Приамурья: в Циолковском, Благовещенске,  Белогорске, Свободном, Райчихинске,  Константиновском, Серышевском и других районах. В основном это терапевты (более 60 человек), а также неврологи, рентгенологи и другие специалисты, сообщает амурское министерство здравоохранения. 

В этом выпуске много педиатров — 29 детских докторов, которые также в большинстве своем будут лечить амурских ребятишек. 

Ольга Доленькова едет работать участковым врачом-педиатром в Серышево, хотя сама родом из Якутии. Больница заключила с ней договор, предоставила жилье, подъемные — в этом населенном пункте действует программа  «Земский доктор».

— В Серышеве я уже побывала, поселок мне понравился, — говорит Ольга. — Надеюсь поработать здесь как минимум пять лет, а, может, и больше – если замуж там выйду!

Всем довольна  и молодой педиатр Анастасия Урб. Она едет работать в свой родной  Шимановск. Ей с мужем там предоставили квартиру. 

Среди выпускников-ординаторов больше всего реаниматологов-анестезиологов. Эта специальность сегодня  очень востребована в амурском здравоохранении. 

Ректор академии Татьяна Заболотских пожелала молодым специалистам успешной и плодотворной работы на благо людей, чтобы начинающих врачей никогда не покидало чувство огромной ответственности за жизнь и здоровье своих пациентов.

Возрастная категория материалов: 18+