— В наших школах работают чуткие, внимательные учителя-новаторы, способные помочь ребятам найти себя в будущем, — сказал Александр Козлов. — Через несколько дней наступит важный для вас и для каждого амурчанина праздник. Ведь каких бы высот ни достигал человек, путь к ним начинается с 1 сентября. Уважаемые педагоги, всегда помните, что правительство области и мэрия города готовы сделать все, чтобы в системе образования области было больше достижений.

В этом году за школьные парты сядут около 25 тысяч благовещенцев, что на 1 000 больше, чем в прошлом году. Глава региона отметил, что столица Приамурья нуждается в создании новой школы, и этот вопрос он уже обсуждал с президентом Владимиром Путиным. В заключение Александр Козлов добавил, что строительство нового образовательного учреждения планируется начать в 2017 году, сообщает пресс-служба областного правительства.

Губернатор также добавил, что работа в столице Приамурья ведется огромная. За последний год в Благовещенске построен крытый каток, возрождается движение «Юный армеец», прославленные танцевальный коллектив «Ровесники» и хор «Детство» успешно выступили в США и в Сочи.  В этом году в городе открыт новый детский сад, рассчитанный на 340 мест.

Сегодня в образовательных учреждениях области трудятся более 14,3 тысячи человек, из них в Благовещенске — 3 967 человек. Вопрос нехватки педагогических кадров постепенно решается. Так, если к началу учебного года 2015—2016 требовалось 139 педагогов, то к началу 2016—2017 учебного года — всего 40.

Расходы на образование в структуре консолидированного бюджета города составили 2 099,4 миллиона рублей, что почти на 139 миллионов рублей больше по сравнению с 2015-м.

Работа конференции началась с пленарного заседания. Об итогах прошлого учебного года и задачах, поставленных на 2016—2017 годы, рассказала начальник управления образования администрации города Благовещенска Элина Поцелуева. После заседания свою работу начали тематические площадки, которые проходили в школах и садиках.

Участие в педагогической конференции приняла министр образования и науки Амурской области Марина Селюч. «Наша главная общая задача — способствовать качественному изменению образования в соответствии с требованиями времени. Нам есть для кого и с кем работать», — подчеркнула Марина Григорьевна.

Закончится августовская педагогическая конференция завтра праздничным концертом и церемонией награждения в Общественно-культурном центре.

Возрастная категория материалов: 18+