Фото: ЦУР Амурской областиФото: ЦУР Амурской области

Алла Харечко, учитель частной школы «Наш дом», Благовещенск:

 — В нашей школе я отвечаю за эстетическое воспитание учеников, приобщаю их к классике, шедеврам мировой художественной культуры. На Форуме я посетила площадку об искусстве. Познакомилась с замечательными людьми — актером Евгением Князевым и автором школьных киноуроков Еленой Дубровской. Пообщавшись с ними, поняла, что делаю все правильно в своей работе. И теперь буду двигать свои идеи еще более смело, опираясь на знания таких видных деятелей нашей страны. Много нового почерпнула на интерактивной площадке о театре. Подписалась на их ресурс, планирую брать сценарии для работы с детьми.

Алена Зайцева, учитель школы № 4, Зея:

— Впервые я попала на такое масштабное и интересное событие. За столь короткий срок встретить столько интересных и выдающихся спикеров — просто фантастика! На каждой площадке тебе улыбаются, готовы рассказать новое и помочь в работе. Именно благодаря этой атмосфере возвращалась домой с огромным количеством идей, а также инструментов, которые помогут воплотить их в жизнь. Информация от спикеров оказалась важной для меня как для классного руководителя, учителя математики и мамы. Особенно понравился опыт работы, которым поделилась команда «Артека» на площадке «Вместе весело шагать». Учителя и директор Артековской школы рассказали, как с помощью коллективизма можно воплотить многие воспитательные и образовательные задачи.

Кирилл Прокуда, учитель школы № 1, Завитинск:

— Во время Форума классных руководителей свои программы и методические разработки представляли подведомственные Минпросвещения России организации: Институт изучения детства, семьи и воспитания, Академия Минпросвещения России, Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования, а также стратегические партнеры форума. Мне удалось посетить такие площадки, как «Россия — страна возможностей», «Академия Минпросвещения России», «Движение Первых». Для меня как для учителя начальных классов было интересно и полезно узнать о реализации проекта «Орлята России», как можно использовать VK Сферум и Учи.ру для реализации цифровой образовательной среды в своей работе с детьми. Я считаю, что полученные знания обязательно пригодятся мне в педагогической деятельности.

Елена Белобровкина, учитель школы, станция БАМ:

— Получение такого опыта — это уникально, поэтому я постаралась по максимуму посетить все площадки. Самой полезной для меня оказались «Лучшие практики классного руководства», взяла для себя несколько приёмов. Побывала на всех активностях от партнёров ФКР. Везде брала для себя новые знания и навыки. Теперь в моем багаже есть лайфхаки по созданию газет, агитбригадам, трудовому воспитанию через волонтёрство. В нашей школе я — не только учитель биологии и географии, но и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими и общественными организациями. Полученные знания мне очень пригодятся! Но самое главное — это новые знакомства! Узнала очень много замечательных людей из разных уголков нашей Родины.

Елена Чумакова, учитель школы № 27, Благовещенск:

— Все площадки были очень интересными! Те, на которые не смогла попасть лично, смотрю сейчас в записи на сайте ФКР. Самыми полезными для меня на Форуме оказались встречи с известными блогерами-учителями. На площадке, организованной VK, они делились секретами, как правильно вести свои странички в соцсетях, что можно публиковать и что нельзя. Сегодня это очень актуальная информация. И еще я бы отметила обучающую площадку от семейного психолога. Он рассказывал нам, как выстраивать отношения учитель — родитель — ученик, какие ошибки нельзя допускать. Обязательно теперь буду применять эти знания на практике.

Форум классных руководителей — одно из основных мероприятий Года педагога и наставника. В нем приняли участие около трех тысяч учителей и кураторов групп СПО со всей страны. Форум проводится Минпросвещения РФ по поручению президента России Владимира Путина. АНО «Диалог Регионы» — стратегический партнер ФКР.

Возрастная категория материалов: 18+