Роботы-толкальщики, шестилапые гексаподы и киберспортсмены, — все это можно было увидеть сегодня в открывшемся в Благовещенске детском научно-образовательном центре. В три часа дня здесь было не протолкнуться. Чтобы записать своего сына или дочь на новый кружок, многие благовещенцы приходили даже целыми семьями. Мальчишек среди желающих, конечно, было больше.

А большинство пришедших мам и пап, как выяснилось, — бывшие выпускники педагогического вуза. Как, например, в семье Юрия и Анны Подорван — оба супруга в разное время окончили физмат БГПУ. Но отнюдь не настаивают, чтобы их сын продолжил династию технарей. Хотя их 11-летний Антон уже увлекается робототехникой, физикой и астрономией.

— Мы заинтересовались объявлением об открытии детского центра и решили сходить, — говорит глава семейства Юрий Анатольевич. — Робототехника давно уже стала нашей действительностью. Сын тоже с удовольствием собирает машинки на пульте управления. Теперь хочет попробовать себя в более серьезном деле. Мы не против — пусть пробует.

Если супругов-программистов увиденные роботы, которые созданы руками детей, совсем не удивили, то пришедших на открытие ребятишек было не оттянуть от столов и стендов с техникой. Мальчишки с интересом рассматривали роботов, садящихся на шпагат и сбрасывающих со столов всякие предметы, глазели на «киберспортсменов», которые крутились на турнике, а также шестилапого гексапода, способного пробраться в самые труднодоступные места. Все это сделали их ровесники — ребята от 8 до 16 лет. Такого возраста детей обучают в научно-образовательном центре. Основная цель это учреждения — выявление и поддержка юных талантов, развитие их научно-технического потенциала, подготовка школьников к участию в соревнованиях и олимпиадах в области современных инженерных технологий.

— Вуз становится колыбелью для талантливых, одаренных детей, которых педагоги педагогического университета поведут в мир робототехники. Мой главный совет детям —  не потеряйте этот интерес, ставьте перед собой задачи и решайте их, — обратилась к школьникам заместитель председателя областного Заксобрания Ольга Лысенко, которая подарила детскому центру от правительства области знаковые часы. Время, по ее мнению, самое ценное в нашей жизни, и пусть юные амурские ученые теперь сверяют свои часы с российской и мировой наукой.

А заместитель мэра Благовещенска Светлана Яковлена призналась, что когда начинала только преподавать в школе, ей приходилось буквально на пальцах объяснять, что такое компьютер и программирование. Ведь электронно-вычислительных машин в образовательных учреждениях тогда не было.

Ректор БГПУ Вера Щекина на открытие детского научно-образовательного центра отметила, что это мероприятие — очень важное историческое событие для самого педуниверситета. Только благодаря поддержке города и области педагогический вуз и всех талантливых детей ждет блестящее будущее. И она искренне верит в это, глядя в светлые лица детей — будущих педагогов, ученых и деятелей науки. 

Набор учащихся в детский центр будет проводиться на основе собеседования. До 10 сентября все желающие смогут подать свои заявления. Начало занятий — 17 сентября. Справки можно получить по телефону 544-339. Бесплатно обучать здесь будут только 50 ребят, всем остальным уже придется оплачивать занятия. А это полторы-две тысячи рублей в месяц.    

Возрастная категория материалов: 18+