— Я вспоминаю 2014 год, когда я еще работал мэром. Мы приезжали в этот район, когда строители только начинали закладывать первый дом и просили решить вопрос с дорогой, так как создавался новый микрорайон. Мы поставили этот пункт в план развития дорог Благовещенска. Сейчас увидел, что уже есть хорошая асфальтированная дорога через железнодорожный переезд, — сказал Александр Козлов. — Поручение президента о предоставлении жилья детям-сиротам, я считаю, в Благовещенске выполнено на 100 %. Надо помнить: за каждым выполненным поручением стоит судьба человека.  К сожалению, объезжая область, вынужден констатировать, так считают далеко не везде. Мы видели пример в Магдагачах, сейчас идет разбирательство в Сковородинском районе.

Глава региона обратил внимание на то, что в новом районе необходимо обеспечить работу спасателей, так как река Зея находится близко от жилых домов. «В плане по ремонту дорог на следующие три года предусмотрите возможность благоустройства берега», — посоветовал губернатор.

В целом, как пояснила мэр Благовещенска Валентина Калита, в этом году планировали купить 44 квартиры для детей-сирот.

«У нас получилась экономия по торгам, поэтому покупаем 46 квартир. На сегодняшний день 7 квартир уже предоставлено, 37 — оформляется, 2 квартиры еще на аукционе», — рассказала мэр. 

Всего же в Приамурье  в этом году планируется приобрести 205 квартир для амурчан из категории детей-сирот.

— На эти цели выделено 248 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. На сегодняшний день уже приобретено 168 квартир, остальные находятся в процессе торгов, — прокомментировала министр социальной защиты Юлия Рябинина.

Возрастная категория материалов: 18+