— Роман, недавно вы вместе с коллегами устраивали в Москве благотворительное барбекю. Какова была его цель?

— Мы собрали многих известных персон и вместе пожарили мясо. Все это происходило в одном из московских ресторанов. Прямо на улице, на веранде, мы все жарили по очереди мясо и угощали детей из детских домов, детей погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников МВД и ФСБ, многодетные семьи. Потом устроили для них концерт. Получился хороший, очень душевный праздник.

— А дома как часто вы сами готовите?

— Когда бываю дома — готовлю постоянно. Если я не на гастролях — то практически каждый день. Правда, готовить что‑то сложное у меня нет времени. Поэтому отдаю предпочтение быстрым блюдам, например пасте с морепродуктами. И частенько варю борщ — дети очень его любят.

— В процесс приготовления вовлекаете всю вашу большую семью или предпочитаете колдовать у плиты в одиночестве?

— Семья обычно не участвует — только жена Елена иногда помогает. Если мы готовим с ней вместе, то она подбирает ингредиенты, а я уже отвечаю за процесс и конечный результат.

— А что вам особенно нравится готовить вместе с супругой?

— Да мы с ней оба отдаем предпочтение простым блюдам: макароны с чем‑нибудь смешаем или картошку пожарим с рыбой. У нас обычно простая, незамысловатая еда. Более сложные блюда предпочитаем заказывать в ресторане. А дома делаем то, что быстрее и проще готовится.

— Дети обычно любят помогать взрослым. Ваши предлагают вам помощь?

— Ну, дети все разные, и наши тоже. Вот Анжелика у нас — хозяюшка: помогает и посуду мыть, и по дому прибирается. А остальные пока как‑то не особенно проявляют интерес.

Когда бываю дома — готовлю постоянно. Если я не на гастролях — то практически каждый день.

— В вашей семье наверняка есть кулинарные традиции…

— На все дни рождения мы обязательно собираемся все вместе за столом — с большим тортом и красивым ужином в ресторане. А кто из детей что на этих праздниках ест, это уже зависит от их возраста.

— Лето — время шашлыков. Вы устраиваете с семьей пикники?

— К сожалению, наше загородное жилье еще не готово. Поэтому мы нечасто выезжаем на природу. Когда жилье доделаем, то, думаю, это будет происходить регулярно. Но если нас куда‑то приглашают друзья, то мы всегда охотно едем.

— А у вас есть какое‑то любимое блюдо из тех, что вы сами готовите?

— Я очень люблю готовить свекольник. Он практически такой же, как и борщ, только я не кладу туда капусту. Вкус у него получается насыщенный, такой суперсвекольный. Ингредиенты нарезаю кубиками, обжариваю лук, морковь, добавляю томатную пасту, и получается очень густой, наваристый горячий суп. Мне он даже больше, чем борщ, нравится.

— А когда впервые решили сами что‑то приготовить?

— Помню, это была яичница. Было мне тогда лет 13. Она не очень у меня получилась. Но что сказали те, кто ее пробовал, я уже не помню — это очень давно было!

Прямо на улице, на веранде, мы все жарили по очереди мясо и угощали детей из детских домов.

— А что самое необычное вам доводилось пробовать?

— Лягушек. По вкусу жареная лягушатина очень похожа на курицу, только чуть‑чуть нежнее. Пробовал, когда мы были в круизе по Европе. Там была возможность отведать и более экстремальные продукты, в том числе тараканов, но я что‑то не рискнул. (Улыбается.)

— Как вы относитесь к диетам? Ограничиваете себя в каких‑то продуктах?

— Я считаю, что все эти ограничения лишь препятствуют тому, чтобы жить нормальной жизнью. Поэтому я всех призываю «забить» на диеты и все эти ограничения. Нужно жить и получать от жизни удовольствие — в том числе и от еды!

— Роман, и последний вопрос: что для вас вкус детства?

— Наверное, это мандарины на Новый год. А еще — появление у нас в стране колы и мои самые первые ощущения, когда я ее попробовал. Мне было лет восемь или девять. Тогда она меня просто поразила. Тот вкус я очень хорошо помню до сих пор.

Вреда в фастфуде не вижу

— К фастфуду отлично отношусь. Единственное — его не стоит есть каждый день. А так, если на бегу и нет времени, то перекусить им — это очень неплохо. Мне кажется, никакого особого вреда для здоровья он не представляет. Я могу это обосновать тем, что фастфуд пришел к нам из Америки. А это страна адвокатов. И если там что‑то хоть на малейшую долю будет вредить здоровью, то, поверьте мне, в Америке быстро добьются закрытия заведения. Детям тоже спокойно даю такую еду, всегда можем зайти с ними в любое заведение фастфуда.

От том яма и плова никогда не откажусь

— Я очень люблю Таиланд. И специально готов туда летать ради их супов. Мне очень нравятся все эти том ям, том кха — они острые, приготовлены на кокосовом молоке с добавлением карри. Я думаю, что мне тайская кухня не надоест никогда, и я готов целыми днями употреблять эту пищу. Еще мне очень нравится плов. У меня есть товарищ, который специально к определенному времени утром ехал на Дорогомиловский рынок в Москве, уверяя, что днем баранина будет «уже совсем не та». Он готовил плов с барбарисом, куркумой и прочими специями. И я готов был его есть пять раз в день: и на завтрак, и на обед, и на второй обед, и на ужин, и на поздний ужин. Если плов грамотно приготовлен, то это — шедевр!