Фото: Управление Роспотребнадзора по Амурской областиФото: Управление Роспотребнадзора по Амурской области

По данным на 2 января, специалисты проверили 355 объектов торговли. Как оказалось, несмотря на запрет, предприниматели продолжают продавать лосьоны «Боярышник», «Огуречный» «Ромашковый», «Вита-септ», «Розовая вода», содержание спирта в которых превышает 25%.  Арестовано 2 583 штук или 279,2 литра. Материалы на нарушителей направлены в суд для привлечения к административной отвественности. 

Кроме того, в Амурской области зарегистрированы случаи отравлений спиртосодержащей жидкостью, расфасованной в канистры с надписями на китайском языке. В двух случаях это привело к летальному исходу. Жидкость с территории КНР в Благовещенск ввозили в ручной клади туристы, сообщает амурское управление Роспотребнадзора. Специалисты призывают жителей быть острожное и не покупать алкоголь «с рук». 

Также продолжается борьба с другими видами суррогатного алкоголя. Из оборота после проверок изъято 105 бутылок так называемых пищевых ароматизаторов «Хлебный», «Наполеон», «Кедровый» — на эту продукцию не было сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота. 

Управление Роспотребнадзора предупреждает, что на территории области реализуется стеклоомывающая жидкость, содержащая метанол. Допустимая норма токсичного спирта в ней превышена в 500 раз.

Всего за прошлый, 2016 год в Амурской области проверили 1 065 литров алкоголя. Выявлено 200 литров спиртных напитков, продававшихся без акцизных марок и с нарушением требований к маркировке. Было составлено 24 протокола. Предприниматели оштрафованы на 193,2 тысячи рублей.