Bлaдимиp Meжoв, газета «Зейские огни» (Фото: Архив АП)Bлaдимиp Meжoв, газета «Зейские огни» (Фото: Архив АП)

Первые старообрядцы из Южной Америки поселились в Приамурье в 2016 году по программе переселения соотечественников из-за границы. В десяти километрах от Свободного они построили небольшое поселение, в котором пока живет 24 человека. Пятеро из них уже оформляют бесплатные участки по программе дальневосточного гектара. Остальные планируют подать заявление в ближайшее время, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Старообрядцы уже производят фермерские продукты, которые стали пользоваться спросом у местных жителей. Две семьи оформили крестьянско-фермерское хозяйство. В 2017 году община староверов может пополниться еще на 10—20 семей. Основная часть приедет из Уругвая, несколько семей переберутся из Приморья, куда они переехали из Южной Америки в 2009 году. Однако морской климат оказался неподходящим для ведения полноценного земледелия — не всегда успевают вызревать картофель и соя.

Переезд старообрядцев является положительным прецедентом для Амурской области. Это первый опыт принятия соотечественников из Южной Америки — с 2007 года регион принимает преимущественно граждан СНГ.

В 2016 году Приамурье приняло 497 участников госпрограммы переселения и членов их семей. Это на 24 % выше плановых показателей. Половину от всех переселившихся соотечественников в Приамурье составляют граждане Украины. Также в область приезжают на постоянное место жительства соотечественники из Армении, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Молдовы.

В основном соотечественники переселяются в городскую местность, наиболее привлекательными являются города Благовещенск и Тында.

Возрастная категория материалов: 18+