Фото: Архив АПФото: Архив АП

Осадки в ближайшем будущем не ожидаются, а температура воздуха постоянно растет. Поэтому профилактические отжиги нужны. Также ведется вспашка защитных полос и выкашивание сухой травы. Главная задача – лишить возможный пожар «питания» и отрезать ему пути распространения. Часть этой работы сделали еще осенью, в промежутке между окончанием осеннего пожароопасного периода и приходом зимы.

В более теплых территориях Приамурья подготовка к пожароопасному сезону в разгаре. Так, в Сковородинском районе населенные пункты уже полностью защищены по периметру. Сейчас очищаются территории внутри – от сухой травы очищают заброшенные участки и пустыри. Также приводят в порядок придорожные территории вдоль федеральной трассы «Амур», железнодорожных путей и региональных автодорог. Накануне пожароопасного сезона от сухой растительности очищают также мари и луга, которые не успели подготовить осенью.

Как рассказал начальник ГО и ЧС по Сковородинскому району Андрей Королев, профилактические отжиги здесь начались 15 марта и уже 20-21 марта их планируют полностью завершить. В выходные отжиги проводили 115 человек на 20 машинах — сотрудники федеральной и областной противопожарных служб, члены добровольных пожарных дружин, спасатели поисково-спасательной группы, специалисты лесничеств, лесхозов и авиаотделений области. Многие из этих специалистов прибыли в Сковородино из других районов и скоро отправятся на помощь в другие населенные пункты. «С местным населением достигнуто взаимопонимание. Людям объяснили, рассказали подробно – что делается, зачем и как», – рассказал Андрей Александрович.

Как говорят пожарные, проводить отжиги сейчас достаточно безопасно. В лесах пока лежит снег, а под сухой травой еще не полностью растаял лед. Это обеспечивает дополнительную защиту от распространения огня.

Ситуация с подготовкой области к весеннему пожароопасному периоду отслеживается ежедневно. В области регулярно проходят селекторные совещания глав районов и регионального оперативного штаба по тушению лесных пожаров и палов. 18 марта в таком селекторе поучаствовал зампред амурского правительства – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский. Он вышел на связь из поселка Магдагачи, где находился в командировке. Министр призвал глав муниципальных образований активнее готовиться к опасному сезону, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+