— Губернатор провел ряд встреч с активом города, на которых обсуждали важные для Свободного вопросы. Результатом стало то, что Александр Козлов согласился с решением Роберта Каминского покинуть пост мэра Свободного, — сообщает пресс-служба регионального правительства.

Роберту Валентиновичу 49 лет, он родом из Свободного. Начинал свою трудовую  деятельность токарем на местном заводе «Автозапчасть» по окончании школы. С  1988 по 1989 год работал в объединении «Амурзолото». В 1989-м поступил на исторический факультет ДВГУ. В 1992 году вернулся в Свободный, занимался предпринимательской деятельностью. 

В 1996-м был избран депутатом городского Совета, возглавив комиссию по архитектуре. В 2000 году вновь вошел местный законодательный орган, также был  депутатом областного Совета народных депутатов. С декабря 2003-го являлся главой администрации города Свободного.

Каминский трижды завоевывал победу на выборах мэра. В мае 2008 года  по решению  суда он был временно отстранен от исполнения обязанностей. Тогда в отношении чиновника возбудили несколько  уголовных  дел за превышение и злоупотребление полномочий, в результате которых бюджет города понес ущерб. В частности, они касались  закупки муниципальным предприятием  угля дешевой марки по цене более дорогого, участия в ООО «МКС», а также перечисления денег за ремонт переданных объектов от ЗабЖД. Но уже через несколько месяцев Роберт Валентинович был восстановлен в должности.

Возрастная категория материалов: 18+