Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

«Продолжаем работу по ликвидации задолженности по заработной плате перед работниками организаций области. Общий объем задолженности — по действующим предприятиям и организациям-банкротам — сократился на 6 миллионов рублей. В результате более 200 человек в Приамурье смогли получить свою зарплату», — отметил Александр Козлов.

В полном объеме погасили долги ООО «Водоканал», МУП «Комбинат благоустройства», ООО «Статус», МУП «Рынок», организация-банкрот амурский филиал ЗАО «СМУ-15». Частично уменьшилась задолженность перед работниками МУП «Питание торговля», организаций-банкротов: ООО «СК Городок», АО «Буреягэсстрой», ООО «Тамбовскагрострой-1».

Отдельно было озвучено, что задолженность по зарплате перед строителями космодрома «Восточный» уменьшилась больше чем на 143 миллиона рублей и составила 120 миллионов рублей.

На некоторых действующих предприятиях ситуацию с выплатой зарплаты по-прежнему остается непростой. Так, долг по заработной плате в компании «ЭнергоАудитАмур» составляет 497 тысяч рублей. В отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело, наложен арест на его личное имущество. Среди причин невыплаты зарплаты сотрудникам – отсутствие оплаты за выполненные работы со стороны ряда компаний, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Александр Козлов поручил членам рабочей группы приложить совместные усилия, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию, также он попросил ораны прокуратуры уделить ситуации пристальное внимание.

В АО «19 ЦАРЗ» причиной невыплаты заработной платы называют отсутствие государственного оборонного заказа. По итогам прошедшего совещание письмо с изложением имеющихся проблем будет направлено в Минобороны РФ.

Среди предприятий, где существуют проблемы с выплатой зарплат сотрудникам, оказались и муниципальные предприятия. Среди них МУП «Питание торговля» из Прогресса. Александр Козлов отметил, что лично разберется в ситуации на месте во время визита в поселок. Губернатор обратил внимание властей городов и районов области на то, что они несут непосредственную ответственность за положение дел в таких организациях.

«Руководители муниципалитетов должны нести личную ответственность за имущество — от муниципальных квартир до предприятий, которые вверены им в управление», — сказал амурский губернатор.

На совещании отметили, что граждане могут сообщить о фактах невыплаты им заработной платы по телефону «горячей линии» управления занятости населения Амурской области: 493-102. Также заявление можно оставить в разделе «неформальная занятость» на сайте правительства области.