Фото: Архив АПФото: Архив АП

Участники команд соревновались на дистанциях от 50 метров до 1650 («ледяная миля»). В первый день соревнований спортсменам пришлось плыть при волнении озера в три балла.

— Ребята соревновались больше с волной, а не друг с другом. На старте многих сбивало волной, но наши спортсмены проявляли высокую стойкость и силу духа к взятию ледяного и неспокойного в тот день Байкала, — рассказали амурские спортсмены.

Во второй день им удалось завоевать второе место в эстафете. Амурские спортсмены обошли команду из Барнаула, однако победить спортсменов из Каменска-Уральского не удалось.

Самой сложной оказалась «ледяная миля». На дистанцию 1650 м вышли 7 смельчаков, двое из них — Григорий Прокопчук и Александр Брылин. Они представляли Приамурье. Чемпионом ледяного марафона стал Павел Байнов из Каменска-Уральского. Амурские пловцы оказались на 6 и 7 местах. Участники даже преодолели препятствие в виде барж, где глубина озера составила более 300 метров.

Всего же за четыре дня соревнований было разыграно 83 комплекта медалей ручной работы и 9 кубков. Кстати, эскиз грамот был специально разработан на трех языках. Команды в эстафетном плавании наградили призами от мэрии Иркутского района и памятными футболками.