Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №10 (29054) от 16 марта 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
23 марта 2023,
четверг

Китайский журналист рисует портреты Путина и мечтает с ним встретиться

Люди

Житель приграничного города Хэйхэ Ли Циюнь не только директор русских программ на местном телевидении и радио, но и художник. Он преподает живопись в университете Хэйхэ, а в свободное от двух работ время рисует портреты знаменитых людей. Среди его работ портреты высокопоставленных чиновников во главе с генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпинем. Недавно компанию китайскому президенту составил российский. Портрет Владимира Путина так полюбился художнику и журналисту, что он повесил его над своим рабочим столом. Хотя согласно «поднебесному табелю о рангах» это место должен занимать глава своего государства. 

Китайский журналист рисует портреты Путина и мечтает с ним встретиться / Житель приграничного города Хэйхэ Ли Циюнь не только директор русских программ на местном телевидении и радио, но и художник. Он преподает живопись в университете Хэйхэ, а в свободное от двух работ время рисует портреты знаменитых людей. Среди его работ портреты высокопоставленных чиновников во главе с генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпинем. Недавно компанию китайскому президенту составил российский. Портрет Владимира Путина так полюбился художнику и журналисту, что он повесил его над своим рабочим столом. Хотя согласно «поднебесному табелю о рангах» это место должен занимать глава своего государства. 
Портрет Путина так полюбился художнику и журналисту, что он повесил его над своим рабочим столом.

Портрет Путина так полюбился художнику и журналисту, что он повесил его над своим рабочим столом. Фото: Андрей Ильинский

Телевидение округа Хэйхэ условно делится на русскую и китайскую части. От России этот город отделяет каких-то 700 метров водной глади Амура. Поэтому противоположный берег видно и слышно не только в природно-географических условиях, но и на голубых экранах. Здесь в одной студии читают китайские новости, в другой — русские.

Русские новости и программа «Давайте говорить по-русски» больше 12 лет идет на местном телеканале. Все это время руководит процессом Ли Циюнь. Художник не только по долгу службы выучил великий и могучий, но и освоил русские стили рисования.  

— Зовите меня просто Леша, — говорит Ли Циюнь, показывая телестудию, оформленную в русском стиле. Главное ее украшение — матрешки, балаганные Петрушки, фарфоровая посуда, тарелочки с видами столиц России. Есть и сувенирная Триумфальная арка Благовещенска. Многие предметы — подарки от русских друзей. Некоторые вещицы для русского интерьера Леа привозит из своих поездок по России. Кое-что «а-ля рюс» покупает на местных блошиных рынках.

— Это настоящее или подделка? — показывает мне Леша чайную пару с изображением Петербурга. И искренне радуется, услышав ответ — она создана на Петербургском императорском фарфоровом заводе. Для него это важно.

Всю свою сознательную жизнь Ли Циюнь рисовал в национальной китайской технике гохуа. Создавал красочные акварели, расписывал маски национальной живописью. Любовь ко всему русскому подтолкнула его к новому стилю — графике. Взяв в руки карандаш, Леша принялся рисовать портреты.

Мне нравится, как ваш президент с народом разговаривает, как шутит.

— На создание портрета Владимира Путина у меня ушел месяц, — делится китайский художник. — Рисовал с фотографии из журнала и, конечно, смотрел его выступления по телевизору. Очень нравится, как он ведет прямые линии, пресс-конференции, общается с народом. Это помогло мне узнать его характер, что немаловажно для портрета. Мне нравится, как он с народом разговаривает, как шутит. Нравятся его глаза — суровые.  Путин хоть и улыбается, но никому спуску не даст. Мы здесь его очень любим. Благодаря Путину Россия и Китай так хорошо сотрудничают.  Я всегда знаю, когда Путин приезжает в Благовещенск. Мы постоянно даем эти новости. А вот в Хэйхэ он ни разу не был.

Ли Циюнь уверен: рано или поздно президент обязательно приедет в Благовещенск на открытие газопровода «Сила Сибири» или на открытие моста через Амур. «Ну или в  Свободный на строительство газоперерабатывающего завода. Я приеду как журналист. Хочу встретиться с ним вживую и пригласить в Хэйхэ. Пусть посмотрит, как живут соседи», — обещает китаец.

Фото: Андрей Ильинский

— Настоящий мужчина, орел! — добавляет редактор программы «Русские новости» и ведущий программы «Давайте говорить по-русски Хо Цунь Чжи. — Великий человек, и на портрете это видно. Но у меня к нему очень личный вопрос: почему Путин не женится? Такой мужчина не должен быть один. Если не хочет жениться на русской, пусть к нам приедет. Мы тут ему китаянку найдем со знанием русского языка.

«Русские новости» и программа «Давайте говорить по‑русски» больше 12 лет идут на местном телеканале.

Русский язык в Хэйхэ по-прежнему пользуется большой популярностью. Учат его не только в школах и на специальных курсах, но и благодаря телевидению.

— Программа «Давайте говорить по-русски» выходит каждый день, — уточняет ее ведущий. — Обычно я и преподаватель русского языка из университета Хэйхэ учим зрителей, как правильно говорить русские слова, ставить ударения и окончания. Учим часто употребляемые русские фразы и выражения. Например, сегодня перед вашим приходом рассматривали словосочетание «Мне надоело». Вы же часто его употребляете?

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
04.07.2017, 01:04

Китайцы, заберите Путина себе! Он нас достал!

— Фууууууууууууу (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Близнецы проживут волшебный день, а Девы закончат старые конфликты: гороскоп на 23 мартаСоветы
Суд Благовещенска спустя 20 лет закрыл дело о гибели новорожденной девочкиПроисшествия
К новому учебному году во всех школах Тынды откроются «школьные кафе»Общество
Зрительный зал филиала Дома культуры Тамбовского округа закрыли на три месяцаПроисшествия
В Белогорске после исчезновения 14-летней девочки возбудили уголовное дело об убийствеПроисшествия
В Приамурье кассир инсценировала кражу ради оплаты кредитаПроисшествия

Читать все новости

Люди

Космонавт Олег Артемьев встретился со школьниками Белогорска Космонавт Олег Артемьев встретился со школьниками Белогорска
Монолог амурской бегуньи Альбины Поповой, преодолевшей 100 километров
Это какая-то химия: начальник нефтеперекачивающей станции №27 в Приамурье о любимой работе
Педиатр на пилоне: благовещенка заняла второе место на чемпионате по пилонному спорту в Хабаровске
Зачем искать родовые корни и кто создал в Амурской области уникальное сообщество генеалогов
Система Orphus