Заградительная дамба в верховьях Покровского ручья призвана защищать водоем от загрязнений после работы старателей. Она принадлежит  золотодобывающей компании ООО «Покров-золото», которая ведет добычу ископаемых недалеко от поселка.

Как рассказывает глава Экимчана, заграждение было создано по требованиям надзорных органов. «Компания установила дамбы под напором жалоб населения. Раньше они мыли золото без дамб, и загубили ручей, в котором в свое время водилась рыба. Из-за грязной воды в ручье, рядом с которым находится скважина, качество воды стало непригодным», — отмечает Владимир Романов. Глава Экимчана предполагает, что золотодобытчики соорудили заграждения, не соответствующие требованиям безопасности.

— Это одно название «дамбы», они сделали просто насыпи. Даже не было сильных дождей, а их прорвало. Так не должно быть! — уверен Владимир Анатольевич.

Сегодня в поселке работает комиссия по оценке ущерба. «По ее итогам мы будем обращаться в прокуратуру и требовать, чтобы ущерб восстанавливала золотодобывающая компания», — резюмирует глава Экимчана. Также пофакту затопления поселка в Селемджинском районе амурским управлением СКР инициирована доследственная проверка.

Владимир Романов отмечает, что проблемы со старателями получил в наследство вместе с должностью главы. «Я работаю с ноября. Старатели пришли в Экимчан в 2016 году, когда я еще не был главой. В прошлом году они мыли золото прямо в черте поселка. Кто дал им разрешение на это, мне неизвестно!», — рассказывает глава Экимчана. По словам Владимира Романова, ООО «Покров-золото» уже привлекалось к ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

— В прошлом году после жалоб населения в поселок выезжала природоохранная прокуратура и представители министерства природных ресурсов. Старателям на полгода запретили заниматься их деятельностью, оштрафовали на 100 тысяч за загрязнение окружающей среды, — рассказывает Владимир Анатольевич. — После этого они свернулись и уехали. При этом компания не провела мелиорацию, то есть не было восстановлено дно Покровского ручья.

Последствия халатности золотодобытчиков люди почувствовали прошедшей зимой. «Я 27 лет живу в Экимчане. Впервые у нас стали выходить грунтовые воды! У людей заливало дровяники и машины. Наледь на моем доме поднялась до окон. Новый год я встречал с лопатой!», — рассказывает житель Экимчана Владислав Оборин. Местное население настроено враждебно к золотодобытчикам. Однако, как отмечают в поселковой администрации, выгнать старателей с северной земли нельзя.

— В этом году они обращались ко мне с просьбой снова работать в черте поселка. Я отказал. Но компания стала разрабатывать недра выше, получив договоренность с лесхозом. У них есть лицензия, разрешение на ведение деятельности, — разводит руками глава Экимчана Владимир Романов.