Фото: Архив АПФото: Архив АП

Один из крупнейших свинокомплексов Дальнего Востока еще недавно был на грани краха. В 2012 году ситуация на свиноферме в Крестовоздвиженке Константиновского района грозила обернуться потерей всего стада, поскольку кормить животных было просто нечем, а работников приходилось массово сокращать.

Перемены к лучшему наметились после смены руководства. С вводом в строй собственной котельной резко снизилось потребление электроэнергии. Налажено свое производство кормов. Сейчас на свиноферме завершается строительство нового маточника — своеобразного роддома для поросят. Его уникальность в том, что за температуру в помещении будет следить климат-система. «В новом маточнике для каждого поросенка будет свое логово и климат. То есть мы выставили 18 градусов, и у нас и зимой, и летом будет одна и та же температура», — рассказывают на свинокомплексе.

По словам руководителя свинокомплекса Евгения Суздальцева, уже сейчас ежесуточный привес поросят вырос более чем в полтора раза, а взрослых животных — на треть. Более эффективная организация труда зоотехников привела к повышению поголовья с 8 до 12 тысяч особей. И это не предел. «Мы более чем в два раза поднимаем численность стада, и у нас также повышается оборачиваемость стада. То есть мы за этот период рожали порядка 22 поросят на одну свиноматку, тут будет 27 поросят», — отметил Евгений Суздальцев.

Еще одна новинка возрождаемого свинокомплекса — цех по переработке биологических отходов, где все остатки от разделки туш смешиваются с зерном и при помощи давления и высокой температуры превращаются в корм для животных. «Раньше нам приходилось утилизировать на скотомогильник все, сейчас мы скотомогильник не используем. И получается у нас безотходное производство», — рассказывает главный зоотехник свинокомплекса Олег Сидоров.

Сейчас на свиноферме планируют смонтировать еще и систему переработки навоза, который будет высушиваться и превращаться в брикеты топлива для котельной. Доходность комплекса уже выросла почти вдвое. В том числе и за счет организации цеха по выпуску мясных деликатесов.

На модернизацию производства свинокомплекс в Крестовоздвиженке накануне получил льготный кредит 120 миллионов рублей.  

Источник: ГТРК «Амур».

Возрастная категория материалов: 18+