• На торжественном посвящении новоиспеченным студентам удалось сделать селфи с губернатором.

«Когда в ладонях дышит новорожденный котенок — это чудо!»

Их пациенты так же нервничают перед операциями и плачут. Их успокаивают и уговаривают, как маленьких детей. «Сейчас комарик укусит», — перед уколами беседует с кошками и собаками пока еще будущий, но уже практикующий ветврач Дмитрий Курамшин. Четверокурсник Дальневосточного ГАУ уже давно доктор Айболит для друзей и родственников. Ему звонят, когда у питомцев сухие носы, они температурят или отказываются есть. Молодому парню выпадала честь спасать и дарить жизнь.

— На практике в частной клинике кошка разродиться не могла, делали кесарево. Откачивали потом котят. Это чудо, когда ты взял маленький комочек и он задышал у тебя в ладонях, — делится впечатлениями студент.

«У нас случайных людей нет. Ветеринария — это призвание», — уверена доцент кафедры «Патология, морфология и физиология» Дальневосточного ГАУ Алена Корнилова. Тут учатся не на зачетку — ведь спасая от боли или делая операцию, вряд ли задумаешься о пятерках. Педагог уверяет: ребят, пришедших в ветеринарию по зову сердца, ждет интересное будущее. Алена Владимировна, окончив в 2003-м аграрный вуз, стала практикующим хирургом в частных клиниках. Чего только не пережила: прививала львенка и гималайских медведей и даже накладывала бинты попугаям.

— Да, таким маленьким птичкам делала микроскопические иммобилизирующие повязки. Питомцы нередко получают травмы — сотрясения головного мозга, переломы крылышек и лапок, — объясняет Алена Корнилова.  

Более увлекательной практики, как у студентов ветеринарного факультета, и не придумаешь. В межсезонье они выезжают в хозяйства — ставят прививки скоту, помогают принимать роды коровам, лошадям или открывают детскую поликлинику для животных — осматривают молодняк. А когда ветеринарный хирург учит оперировать, здесь и плачут, и падают в обмороки. Зато из вуза ребята забирают не только диплом — любовь и сострадание к братьям меньшим.

Вкусные разработки

Это миф, что на технологическом факультете учатся только «пышки». Хотя прийти с пар голодными для студентов — просто преступление.

— Это один из самых популярных факультетов. Наши выпускники востребованы на рынке труда не только на территории Амурской области, но и в других регионах. Они выезжают на практику в Хабаровск, Биробиджан и Республику Тыва. У нас получали образование китайские студенты. Они предпочитают изучать технологию молока и молочной продукции, особенно любят мороженое и выпечку, с удовольствием выпекают булочки, — делится декан технологического факультета Елена Осипенко.

Более

600

студентов пополнили ряды одного из старейших в Приамурье вузов

Здесь разрабатывают свои вкусные проекты, используя дальневосточное сырье. Защита дипломных работ тут превращается в дегустацию. В разные годы педагоги ставили оценки за творожную пасту, кексы с облепихой, желе из рябины и квас с дальневосточными ягодами. По уникальным рецептам, которые придумывают студенты-технологи, готовит столовая Дальневосточного ГАУ.

— Там вы можете попробовать кисломолочный напиток с добавлением выжимки даурской лиственницы. Он очень полезен для укрепления стенок кровеносных сосудов, — отмечает Елена Осипенко.

В аграрном вузе будут учить экологов и дорожников

В последние годы Дальневосточный ГАУ переживает непростые времена. «Я не стесняюсь говорить, что федеральное Министерство образования предвзято относится к подготовке специалистов экономического профиля в аграрных вузах, мотивируя свою позицию тем, что это не профильная специальность. В ряде сельхозвузов Дальнего Востока экономические факультеты были закрыты. За последние два года мы пережили аккредитацию, плановую и внеплановую проверки Рособрнадзора. И на всех уровнях доказали, что экономист, работающий в аграрной сфере, должен знать особенности сельскохозяйственного производства. При аккредитации мы доказали, что качественно готовим экономистов-бакалавров. И в этом году мы аккредитовали магистратуру и по экономике, и по менеджменту, — рассказал ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук.

Второй год на экономический факультет Дальневосточного ГАУ не выделяют бюджетных мест, за которые вуз также намерен бороться на уровне государства.

— Мы подготовили обращения в министерства сельского хозяйства и образования. В прошлом году наш регион создал прецедент: по этому поводу было обращение Законодательного собрания Амурской области в Госдуму, — продолжает ректор вуза.

Несмотря на трудности, университет открывает новые специальности. В этом году впервые набрали группу на специальность «Экология и природопользование», а уже в 2019-м планируют готовить специалистов-дорожников. «Сейчас в Амурской области открывается много новых предприятий и проводится много работ, связанных со строительством и ремонтом дорог. Губернатор дал поручение обучать специалистов-дорожников в нашем регионе. Мы начали работу в этом направлении», — отметил Павел Тихончук.

Недавно в вузе отремонтировали самый старый учебный корпус № 2, расположенный в здании бывшей духовной семинарии, построенный еще в 1885 году. Сейчас в нем базируется факультет агрономии и экологии, где обучаются около 400 студентов.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Козлов, губернатор Амурской области:

— Амурская область всегда была и остается житницей Дальнего Востока. А потому Дальневосточный государственный аграрный университет — наш опорный вуз. Я искренне рад и благодарен вам, что вы выбрали своей будущей профессией ту, которая поможет развитию нашего сельского хозяйства, а вместе с ним и самой Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+