На двух кортах развернулась настоящая спортивная драма, где порой исход матча решался на последних секундах. В упорной командной борьбе победа досталась Благовещенску. Три юных спортсменки стали лучшими, оставив Хабаровск и Приморье с серебром и бронзой соответственно.

В личном первенстве победителями назвали представителя Республики Саха (Якутия) Василия Борисова (среди маломобильных участников) и Антонину Токареву из Благовещенска, которая, таким образом, увезла домой 2 золотых комплекта наград.

— Для нас это первые крупные соревнования, поэтому победа в них — это большая неожиданность, — поделилась впечатлениями куратор команды и воспитатель Благовещенского детского дома Оксана Косолапова. — Надеюсь, это — только начало, и впереди у ребят будет еще много спортивных достижений.

— На соревнованиях были сильные соперники, и я безумно рада, что мы победили. Мы все в команде подруги, почти все время проводим вместе. Так же вместе два года назад мы начали заниматься бочче, — добавила Антонина Токарева, победительница в командном и личном первенстве. — Наверное, дружба и есть секрет нашей команды.

Бочче — игра с мячом, с 1984 года включена в программу Паралимпийских игр. Первые краевые соревнования по бочче прошли в Хабаровске в 2014 году. Тогда же в программу подготовки по адаптивным видам спорта ДВАГФК был введен курс по обучению игре бочче.

Кроме участия в соревнованиях дети смогли познакомиться с Хабаровском, посетили краевой цирк, увидели чудеса науки и сами почувствовали себя изобретателями на science-show, вживую пообщались со спортсменами-паралимпийцами.

—Победа на межрегиональном фестивале в Хабаровске — это дорога на всероссийские соревнования, которые открывают путь к вершинам этого спорта. Возможно, именно сегодня свою первую награду получил будущий паралимпийский чемпион, — отметила Антонина Пронина, директор по связям с общественностью Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон». — Бочче — один из немногих командных видов спорта, который развивается в нашем регионе. Для многих участников все было впервые: первые соревнования, первые победы, первый полет на самолете. Соревнования — это возможность побывать в новых городах, встретить новых друзей, расширить границы своего мира. Это не просто баллы, сантиметры, медали, но и эмоции, общение и радость.

В рамках проекта «Бочче — спорт высоких достижений» «МегаФон» обеспечил снаряжением 16 детских специализированных учреждений Дальнего Востока и Восточной Сибири. Благодаря этому более 50 юных спортсменов смогли принять участие в межрегиональных фестивалях.

Партнерский материал

Возрастная категория материалов: 18+