Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Также стало известно, что вскоре в бывшем гарнизоне планируется открыть аптеку. Сейчас аптекарь оформляет все необходимые документы, после этого аптечный пункт заработает.

Проблем с топливом не будет

Когда объекты водоснабжения, котельная и жилой фонд военного городка находились в собственности Минобороны РФ, жители постоянно сталкивались с проблемами в отопительный период — из-за того, что нестабильно поступало топливо, в домах понижалась температура и возникали аварии. Кроме того, многих возжаевцев пытались выселить из ведомственного жилья. Ситуация постоянно находилась на контроле губернатора Амурской области.

— Проблем с поставками топлива в этом году в Возжаевке не будет, — заверил Александр Козлов. — Вы мне ставили задачу: решить вопрос с Министерством обороны РФ по передаче домов, сетей, котельной. 1 августа 2017 года котельная и сети перешли в муниципальную собственность. 1 сентября 2017 года от Минобороны к нам перешел жилой фонд. Мы определились с предприятиями, которые их будут обслуживать.

Руководитель теплоснабжающей организации «Темп» Юрий Романенко сообщил — поставки топлива от двух поставщиков идут по графику. Губернатор отметил, что за нормальное прохождение отопительного сезона на проблемной территории несет личную ответственность министр ЖКХ области Сергей Гордеев.

Сети требуют ремонта

Еще одна проблема бывшего гарнизона — наружные сети водоснабжения, которые не ремонтировались десятки лет и теперь требуют существенных вложений. По этой причине 2 октября при заполнении системы отопления в Возжаевке произошел порыв, который вскоре ликвидировали. За месяц на участке, где случился порыв, проведут новую наружную сеть. Во время ремонта будет функционировать аварийный участок, затем специалисты врежут новый участок в сеть.

Кроме того, дома в гарнизоне Возжаевки включены в реестр Фонда капремонта домов. В одной из многоэтажек ремонт стартует уже на следующей неделе, сообщил министр ЖКХ области Сергей Гордеев.

Появится пункт для жалоб

Также губернатор обсудил с возжаевцами проблему оформления документов на жилье, переданное муниципалитету. Возникают сложности и с оформлением субсидий на ЖКУ. Так, выяснилось, что в отношении одной из жительниц документы не оформлены, требуется решение суда. Губернатор дал срок властям района и села до конца недели, чтобы иск в суд был подан.

По поручению Александра Козлова местные власти ведут работу с возникающими у граждан подобными проблемами. Тем не менее, проанализировав количество вопросов, касающихся жилищно-коммунальной сферы, глава региона поручил поручил организовать на месте пункт работы специалиста государственной жилищной инспекции. Он будет разбираться с жалобами возжаевцев.

Губернатор пообещал жителям держать ситуацию в Возжаевке на контроле. На очередной встрече с населением обсудят мобилизационный план по обустройству городка, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+