Фото: reps-id.comФото: reps-id.com

Недовольных дам с интересом выслушивали коучи НКО «Единство» Павел Берлов и Алексей Колесников. Они устроили в городе первый тренинг, на котором женской мудрости и правильному общению с противоположным полом девушек учили сами мужчины.

Муж-полуфабрикат

«Где найти настоящего мужчину? Да вы просто не умеете его готовить!» — шутит Павел Берлов. Он уверен: женщины приходят в этот мир совершенными и уже «готовыми», а вот представители сильного пола — полуфабрикаты. Сама природа помогает девочке-подростку почувствовать себя женщиной — за счет естественных физиологических процессов. Мальчикам попрощаться с детством сложнее: в идеале их нужно насильно оторвать от маминой юбки и провести через испытания. Сохранившиеся до наших дней дикие племена по‑прежнему успешно решают эту задачу с помощью инициации — различных обрядов перехода из детства во взрослую жизнь. Тот, кто выдержал пытки инициации, стал мужчиной. Современный мир обходится без жестоких ритуалов, но платит за цивилизованность и отсутствие массовой мужской инициации возросшим числом слабых, «тепличных» представителей сильного пола.

— В нашем мире мужчины остаются мальчиками, — говорит Павел Берлов. — Современное общество стало сытым, бороться за выживание не нужно, умереть от голода практически невозможно, стало незачем мужиков проводить через инициацию и отрывать от мамы.

Женское воспитание

В результате мужчин стали воспитывать женщины, констатирует коуч. Взрослеющего мальчика повсюду окружает слабый пол — заботливая мама, воспитательница в детском саду, учительница в школе. Мальчишкам не хватает наставников-мужчин и настоящих испытаний, которые выковывают характер и силу. В какой‑то степени проблему отсутствия инициации решает армия, но лишь частично.

В сухом остатке при таком подходе — типичный мужчина-мальчик нашего времени, рядом с которым «настоящим мужиком» вынуждена стать дама.

«Где найти настоящего мужчину? Да вы просто не умеете его готовить!»

Броня из страхов

Ситуацию с отсутствием инициации усугубляют социальные стереотипы, связавшие мальчиков по рукам и ногам множеством ограничений. Ребенка постоянно одергивают — «не беги», «не кричи», не делай так и этак. Запрет на исследование мира давит и рождает страхи. Загнанный в рамки человек боится подвергнуться общественному осуждению и с детства вынужден вписываться в стандарты поведения. А в душе сидит глубокий безотчетный страх — опозориться. Он настолько силен, что стоит на втором месте после страха смерти.

Павел Берлов поясняет: пресловутый кризис среднего возраста — это как раз конфликт инстинкта исследователя, потребности пробовать что‑то новое и заложенного еще в детстве страха опозориться и плохо выглядеть. Именно из страхов, например, боязни не справиться с делом и получить осуждение общества, рождаются так раздражающие женщин мужская нерешительность, безответственность, нежелание встать с дивана и чего‑то достигать.

Весь набор негативных мужских качеств, которыми любят попрекать своих вторых половин девушки, — не что иное, как психологическая защита, броня, надетая мужчинами под грузом опасений и сомнений в себе. И не все готовы посмотреть страху в лицо, преодолеть его и чего‑то достичь в жизни. Вместо этого отгораживаются броней от своей главной роли защитника и добытчика. «Многие негативные проявления идут от того, что мужчине не позволяли по жизни быть исследователем, храбрым рыцарем, который побеждает драконов», — приоткрывает тайны мужской психики коуч.

Инстинкт исследователя между тем все же пробивается сквозь тучи страха и проявляется в других, «одомашненных» формах. Возможность наполниться новыми эмоциями мужчине дарят, например, вредные привычки, игромания и потребительство. «Купил новую машину, ноутбук, телефон — эмоции бьют через край, это кайф. Но через час, день, неделю они угасают, понадобится что‑то новое», — замечает Павел. Попавшие в сети компьютерной зависимости тоже реализуют исследовательский инстинкт — с помощью «Танчиков», футбольных онлайн-матчей «Фифы» и других игр.

Вырасти себе кавалера

В современном мире, в условиях дефицита настоящего мужского воспитания, создать пару с уже готовым «принцем» не так‑то просто. Многим в спутники жизни достается типичный продукт женского воспитания — мужчина-мальчик. В такой ситуации романтичные натуры отправляются на поиски идеального кавалера (но принцев, как известно, мало и на всех не хватает), а реалистки адаптируются и берут ситуацию в свои руки — помогают любимому «полуфабрикату» вырасти из мальчика в мужчину. Коучи отмечают — женщина не просто так приходит в этот мир как готовый продукт, более совершенной, в том числе психологически. Ее роль — быть хранительницей очага и вдохновительницей, которая поможет мужу стать успешным.

Хочешь принца — стань принцессой.

— Мужчина — это растение, а женщина — садовница. Ее задача — вырастить дерево, создав для этого условия. Мужчина, в зависимости от них, станет либо карликовым и больным деревом, либо огромным и потрясающим, под кроной которого вы сможете укрыться от невзгод, солнца, дождя и будете рвать с его ветвей плоды, — обнадежили участниц ведущие форума.

Но вместо того чтобы заботиться о дереве, садовница часто его пилит, удобряет отравой или вообще отказывается поливать и уходит. Когда такое чахнущее растение достается мудрой жене, она своей заботой и уходом вполне способна сделать из неокрепшего кустика «человека». «Поливать надо дерево, подкармливать. Можно, конечно, пнуть его и потребовать зарплату, но учтите — чем стимулируете, то потом и получаете», — предупреждает Павел Берлов. Ухаживая за своим «деревом», не ждите немедленной реакции. Не факт, что она появится сразу. Но знайте — схема «стимул-реакция» всегда работает. Отклик, возможно, случится не быстро, но рано или поздно «дрессировка» подействует.

Чего хотят мужчины

У любого мужчины есть потребности, и мудрая садовница не забывает их удовлетворять. Если их игнорировать, рано или поздно отношениям придет конец. Чего хотят мужчины? Конечно, секса — это одна из базовых потребностей, но не менее важно давать заботу, восхищение, поддержку. Скажите ему: «У тебя все получится, я верю в тебя!», нервничает — покормите, сделайте массаж или просто погладьте по голове. Обязательный пункт программы — позволять и ему заботиться о вас, пусть он тоже сделает вам бутерброд или вскипятит чайник. Разделяйте его интересы — почему бы не заинтересоваться футболом или другим хобби второй половины.

Подталкивайте мужчину к действиям. Только не заявляйте, что он что‑то должен. Такой негативный стимул вызовет лишь сопротивление. Лучше сообщите понятный конкретный факт и признайтесь: «Мне это не нравится». Не указывайте, как исправить проблему, позволяйте ему принимать решения самостоятельно. «Он сам решит, что с этим делать, — учит Алексей Колесников. — Даже если воспримет в штыки, в его подсознании ваши слова отложатся. И если ценит отношения, не сложно будет делать по‑другому». Уважение — базовая потребность мужчин. «Даже если он принял решение и очевидно, что сейчас что‑то не то произойдет, пускай он это проживет сам — вот здесь будет тот самый момент инициации, когда он будет пробовать и ошибаться, но в любом случае важно уважать его решения и поступки», — подчеркивает Алексей. 

Начни с себя

«Какие вы, мужчины, хитрые — всю ответственность переложили на женщин», — посетовали некоторые участницы форума. «Если хочешь изменить мир, изменись сам», — парировали коучи. Правильно ухаживать за своим «деревом», умело «закрывая» основные мужские потребности, это полдела. Нужно задуматься — а какой мне быть и что делать, чтобы иметь рядом с собой мужчину мечты? Как говорится, хочешь принца — стань принцессой.

«Отношения — это длительная, каждодневная и тяжелая работа, общая ответственность обеих сторон. Но это в первую очередь работа с собой, как единственный способ что‑то изменить. Требовать от другого человека невозможно, нет никаких «должен», — объясняет Алексей Колесников. — Все, что я создаю в своей жизни, будь то отношения, друзья, окружение, бизнес, я создаю самостоятельно — это моя ответственность, а по сути — это ответ Вселенной на мои действия».

Та заветная кнопка, с помощью которой вы хотите «включить» мужчину, — внутри вас. Научитесь ощущать себя женственной и слабой, а не главой семьи, который везет на себе все. Нарисуйте в голове четкую и ясную картинку того, какой человек должен быть рядом и какими вы хотите видеть отношения. Подкрепите картинку ощущениями: что слышите, видите, осязаете. По-настоящему полюбите себя и больше не захочется терпеть то, что не нравится и вам не подходит. Правда, выдвигая требования ко второй половине, не помешает задуматься — а стоит ли мелочь вашего совместного счастья. Может быть, пусть кран капает, а в углу лежат носки, зато семья будет крепкой?                    

Возрастная категория материалов: 18+