Фото: Архив АПФото: Архив АП

При расчете эксперты брали во внимание семьи, способные вносить ежемесячный платеж по ипотеке, взятой для покупки типовой двухкомнатной квартиры в 54 квадратных метров. Первоначальный взнос при этом составляет 20 процентов. Предполагалось, что каждый месяц семья сможет тратить на платеж 70 процентов своих доходов, скорректированных на прожиточный минимум региона.

— Это семьи, в которых хотя бы один человек работает. Доля семей, для которых доступна покупка квартиры, оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе. Результаты текущего рейтинга вселяют определенный оптимизм, так как за два последних года в среднем по России доля семей, для которых доступна покупка жилья в ипотеку, заметно выросла, — уточнили эксперты агентства.

В хвосте списка — Крым и национальные республики. Низкие позиции последних обусловлены традиционно большим средним составом семей, что влечет за собой невысокий семейный доход, уже за вычетом прожиточного минимума, на каждого члена семьи. Вторая причина — небольшие зарплаты в республиках.

Возрастная категория материалов: 18+