Многие годы Сергей Михайлович был представителем Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил в Амурской области. Его знали и уважали чиновники самого высокого уровня и в России, и за рубежом. Его боготворили оставшиеся в живых ветераны Второй Краснознаменной армии и родственники погибших воинов, потерянные могилы которых Орлов вместе с соратниками разыскивал на территории области и сопредельного Китая.

За почти 10 лет поисков он проехал и прошел сотни километров победным манчжурским маршрутом советских солдат, увековечивая память погибших. Он вел переговоры и наводил мосты с китайскими властями, восстанавливая память о тех, кому мы сегодня обязаны мирной жизнью. Он привлекал к поисковой работе историков, общественников, студентов, журналистов — всех неравнодушных.  

«Давайте объединим усилия,  — призвал Сергей Михайлович, — У каждого есть информационный «кусочек». Вместе  мы быстрее соберем воедино всю разрозненную информацию о подвигах отцов и дедов, чтобы как можно полнее восстановить героические события  тех лет для  наших потомков».  

Благодаря во многом Сергею Орлову  были проложены туристические маршруты в уникальную китайскую крепость Шеньшань, состоялся культурный обмен историческими материалами о зверствах японских фашистов на китайской земле и боевых  действиях 2-й Краснознаменной армии, участвовавшей в освобождении Манчжурии от оккупантов. И сегодня на этих уникальных объектах российские и китайские школьники проводят военно-патриотические игры.  

Самой большой его мечтой было построить в областном центре большое красивое мемориальное кладбище. «Если мы его создадим, появится возможность перезахоронить там останки всех погибших воинов. Оно должно быть большим и красивым, — мечтал Сергей Михайлович. —  Чтобы все приходили и испытывали чувство гордости». Но болезнь не позволила ему осуществить свою мечту….

Свои глубокие соболезнования семье,  родным, близким и соратникам Сергея Михайловича Орлова выразил губернатор Амурской области Александр Козлов.

—  Трудно поверить, что оборвалась жизнь у такого энергичного, доброжелательного, полного идей и оптимизма человека. Человека, который посвятил себя служению Родине в рядах вооруженных сил, а уйдя в запас — общественно-политической работе. Человека, который так много сделал для установления имен воинов, погибших во время Русско-японской войны и Второй мировой войны на территории Китая, и увековечивания их памяти.

Для Амурской области безвременный уход Сергея Михайловича станет невосполнимой утратой. Приложим все усилия для продолжения дела, которому Сергей Михайлович посвятил последние годы жизни. Вечная память.

Справка АП 

Сергей Орлов родился 12 июня 1955 года в городе Хмельницкий. С 1972 по 1994 год проходил службу в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации. Подполковник запаса. Ветеран военной службы. Работал в предприятиях и организациях различных отраслей народного хозяйства Амурской области. Был членом Общественной палаты Приамурья I, II, III, IV составов. В последние годы руководил проектом «Историческая память Приамурья».