Фото: Архив АПФото: Архив АП

Роскосмос назвал имена людей, ответственных за нештатную ситуацию, которая произошла 28 ноября 2017 года после второго пуска с Восточного. Ее причиной, по мнению аварийной комиссии, стала скрытая проблема в алгоритме пространственной ориентации разгонного блока «Фрегат», которая ни разу не проявилась за более чем 60 запусков блока с ракетой-носителем «Союз-2.1б».

Основываясь на выводах аварийной комиссии, в специалисты госкорпорации проанализировали ход подготовки к запуску и соответствие действий руководителей их должностным обязанностям, сообщает Роскосмос.

— Комиссия отметила, что организации-разработчики не уделили должного внимания анализу возможных причин и последствий потенциальных несоответствий, которые связаны с особенностями запуска разгонного блока «Фрегат» в составе ракеты-носителя «Союз» с космодрома Восточный, — подчеркивается в сообщении. — Кроме того, должностные лица Роскосмоса и головных предприятий-разработчиков, отвечающие за создание космического комплекса и его составных частей, не приняли исчерпывающие меры к обеспечению должного контроля и координации работ. Все это в совокупности способствовало тому, что факторы, сочетание которых привело к нештатному завершению миссии, остались не выявленными при подготовке к запуску.

 За ненадлежащее исполнение руководителями возложенных на них обязанностей комиссия рекомендовала применить к ним дисциплинарные взыскания. Выговоры получат семь человек:

  • Исполнительный директор Роскосмоса по средствам выведения и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Андрею Мазурин.
  • Директор департамента обеспечения качества и надежности Роскосмоса Виктор Чапоргин.
  • Генеральный директор ФГУП «ЦНИИмаш» Олег Горшков.
  • Генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин.
  • Генеральный директор ФГУП «НПО им. Лавочкина» Сергей Лемешевский.
  • Генеральный директор ФГУП «НПЦАП им. Пилюгина» Ефим Межирицкий.
  • Генеральный директор АО «Корпорация ВНИИЭМ» Леонид Макриденко.

Третий в истории амурского космодрома Восточный запуск с конца января перенесен на 1 февраля. Подготовка к старту начнется после новогодних праздников.